Роскачество рекомендовало отказаться от йогуртов

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. По словам экспертов ведомства, популярное мнение о том, что йогурт насыщен кальцием, не соответствует действительности.

Йогурт не покрывает необходимую суточную норму кальция, передают в Роскачестве. В кисломолочных продуктах содержание кальция должно быть не менее 60 мг на 100 граммов. Эксперты проверили йогурты торговых марок «Данон», «Чудо», «Вятушка» и «Три коровы, два кота». В этих продуктах количество кальция колеблется примерно от 75 до 83 мг на 100 граммов.

Однако для людей в возрасте от 19 до 50 лет суточная норма кальция составляет 1 грамм. Как отметили специалисты, чтобы восполнить необходимую норму кальция, нужно съедать около 1,2 кг йогурта «Данон» в день.

Чтобы восполнить суточную норму кальция, специалисты советуют включить в рацион сыр или молоко. Также в 150-граммовой баночке йогурта содержится примерно 150 граммов сахара, то есть почти 5 кусочков. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что быстрое скисание молока не является показателем качества. Эксперты отметили, что если молоко скисает до срока годности, то это означает, что оно не является ультрапастеризованным.
https://fedpress.ru/news/77/society/2417218