Россиян могут заставить делать взносы в местные бюджеты

Новости

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Россиян предложили обязать вносить платежи в местный бюджет. Сумма пока не называется.

По всей России местных жителей планируют обязать делать разовые платежи в бюджеты для решения конкретных вопросов на уровне региона. Об этом говорится в законопроекте, внесенном в Госдуму Госсоветом Татарстана. Сегодня документ планируется обсудить на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству.

Авторы инициативы поясняют, что у россиян наблюдается низкая мотивация в решении местных вопросов – по ремонту дорог во дворах, строительству детских площадок. Кроме того, в настоящее время представительные органы муниципальных образований сами определяют границы территории, на которой осуществляется общественное самоуправление, и границы избирательных округов.

В законопроекте же говорится, что инициатором определения указанных границ может стать группа жителей численностью не менее десяти человек.

Добавим, что в Татарстане сходы по самообложению граждан проводятся с 2013 года. В основном они проводятся в сельских муниципалитетах и небольших городах, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиян могут заставить платить экологический сбор на полиэтиленовые пакеты. Дело в том, что данный вид мусора разлагается около 300 лет.
https://fedpress.ru/news/77/society/2419118