В Чусовом прошла познавательная игра «Следствие ведут УЧЕНИКИ!»

Новости Чусовой

В Чусовом прошла познавательная, молодежная игра под названием «Следствие ведут УЧЕНИКИ!».

Организаторами мероприятия выступили Чусовская городская прокуратура, межмуниципальный отдел МВД России «Чусовской», Следственный отдел по Чусовому СУ СК, Чусовской городской суд и Молодежный центр района.

Цель игры – развитие дедукции и творческих способностей молодежи, профилактика правонарушений и преступлений среди подростков, правовое информирование и изучение норм закона.

Участие приняли 6 команд из образовательных учреждений района, а в состав жюри вошли представители силовых структур.

Командам предстояло «расследовать» убийство девушки, «допросить» фигурантов, «провести обыски», выполнить указания жюри по так называемому уголовному делу, найти преступника и сдать законченное дело на проверку. Для ребят была оформлена специальная комната в которой было совершено преступление, а также предоставлены необходимое для проведения экспертиз оборудование: универсальный чемодан криминалиста и программа составления субъективных портретов.

Подростки с огромным интересом опрашивали фигурируемых в деле лиц, проводили обысковые мероприятия, назначали экспертизы пытаясь найти убийцу и докопаться до истины, все это они оформляли в виде уголовных дел, которые впоследствии сдали компетентному жюри на проверку и «направили в суд».

В завершении суд вынес приговор и назначил подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы, которое ребята встретили аплодисментами.

По итогам игры был определен победитель, а каждая команда была названа лучшей в разных номинациях. Все команды получили грамоты и сладкие подарки.

Поблагодарив организаторов, подростки выразили желание еще раз поучаствовать в такой познавательной и интересной игре.

Пресс – служба МО МВД России «Чусовской»