Мигранты стали претендовать на более высокую зарплату, чем россияне

Без рубрики

Россияне готовы трудиться за меньшую зарплату, чем мигранты. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на исследование сервиса по поиску работы.

Опрос показал, что зарплатные ожидания россиян в среднем на 6 процентов ниже, чем у приезжих наемных работников.

«Самая большая разница в зарплатных ожиданиях оказалась у водителей (14 процентов) – мигранты запрашивают в среднем по России 54,5 тысячи рублей, тогда как россияне – всего 47 тысяч рублей», – указано в исследовании.

Наименьший разрыв между двумя категориями работников наблюдается в вакансиях продавца и администратора – всего 2,4 процента, или 500 рублей в денежном соотношении. Аналогично низкую разницу исследователи отметили в Москве – 1,6 процента, или 640 рублей. В Санкт-Петербурге мигранты хотят зарплату на 1150 рублей выше, чем россияне. А в Нижнем Новгороде эта сумма доходит до 5150 рублей.

Исследование провели среди 1,7 миллиона откликов соискателей на линейные вакансии кассиров, грузчиков, водителей, продавцов и других.

Ранее стало известно, что региональным властям передадут возможность ограничивать число доступных патентов и запрещать ряд профессий для трудовых мигрантов. Поправки планируют внести в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/14112019/97267?utm_source=CopyBuf