«Росконтроль» назвал лучшую российскую гречку

Новости Лысьва

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» провел исследование гречневой крупы популярных российских производителей. Итоги были в пятницу, 25 октября, опубликованы на сайте центра.

В тестировании приняли участие марки «Агро-Альянс», Makfa, «Увелка», «Алтайская сказка» и Prosto. Все образцы прошли испытание на безопасность потребления. Эксперты отметили, что качество продукции улучшилось: процент доброкачественных зерен почти во всех образцах составил 99,9 процента. Однако наибольшее количество баллов набрали «Агро-Альянс» и «Увелка».

22 октября в Российском зерновом союзе сообщили о росте цен на гречневую крупу до конца года.Согласно прогнозу, рекордного роста не ожидается. Текущий рост цен эксперты связывают с сокращением посевных площадей и урожая 2019 года.

21 октября эксперты «Росконтроля» разобрали состав российского чая в пакетиках. Самый высокий рейтинг по всем показателям качества получил продукт от Greenfield.

«Росконтроль» — частная организация, не имеющая отношения к государственной системе контроля качества. Как писали «Известия», у предпринимателей регулярно возникают вопросы к методам оценки продуктов, которые практикует компания. Кроме того, бизнесмены жалуются на то, что им нередко предлагают провести повторные экспертизы за деньги, а также на сложности с защитой своей репутации в суде, из-за того что в состав организации входит множество юридических лиц. https://iz.ru/936047/2019-10-25/roskontrol-nazval-luchshuiu-rossiiskuiu-grechku