Наставник

Новости Лысьва

Всегда буду помнить свой первый  рабочий день в отделе МВД России по Лысьвенскому городскому  округу.

Немного волнуясь, но с отличным настроением я вошла в кабинет начальника, чтобы сообщить, что я готова приступить к выполнению должностных обязанностей. После теплого приветствия  я отправилась на рабочее место, размышляя  — с чего начать? Вдруг, как  по взмаху волшебной палочки, я увидела перед собой красивую женщину в форме, с такой очаровательной улыбкой, что мне ничего не оставалось, как тоже улыбнуться в ответ.

Доброе утро, какие планы на первый день? – услышала я. Думаю, что мое участие пригодится. Пойдемте со мной в штаб, я все расскажу.

Так состоялось мое знакомство с удивительно отзывчивым  человеком, настоящим профессионалом своего дела – сейчас уже ветераном отдела внутренних дел Светланой Щипановой. Светлана Ивановна вышла в отставку в декабре 2018 года в звании майора внутренней службы, проработав в штабном подразделении два десятилетия, из них старшим инспектором штаба —  17 лет.Светлана Щипанова сыграла огромную роль в профессиональном становлении многих сотрудников, именно как наставник, который заинтересован в передаче опыта и знаний, чтобы в максимально короткие сроки человек мог уверенно работать и достойно выполнять свои должностные обязанности.

7 октября, когда мы отмечаем день образования штабных подразделений в системе МВД Российской Федерации, мы встретились со Светланой Ивановной, ведь сделать это не сложно – она частый гость в штабе и отделе внутренних дел, несмотря на свою занятость.

Светлана Ивановна, от всей души приветствую Вас и поздравляю с праздником! В этом году Вы впервые отметите день штабных подразделений в новом качестве, как ветеран отдела внутренних дел Лысьвы, хочется поинтересоваться Вашими планами.

— Да, Вы правы, примеряюсь к новому статусу (улыбается). Конечно, хочется в праздник устроить сюрприз бывшим коллегам. Задумки у меня есть, но секрет не раскрою, иначе какой же это  будет сюрприз?! Но уверена, что традиционно отметим праздник дружно, все вместе.

Светлана Ивановна, Вы всем другим профессиям предпочли работу во внутренних органах, проработав в отделе  21 год, почему?

Причина одна. Я для себя другой профессии  даже представить не могла.Еще со школьной скамьи считала, что в милиции могут работать только особенные люди.Работа в штабе требует определенного набора качеств – дисциплинированности, способности анализировать и обрабатывать полученную информацию, умение прогнозировать, видеть на два  шага вперед. На мой взгляд, в штабе могут работать только люди с инициативой и творческим подходом к выполнению поставленных задач, умеющие предвидеть развитие ситуации.

Мне бы хотелось отметить еще одно важное обстоятельство – работая старшим инспектором штаба,  я постоянно училась, без этого в нашей работе добиться успеха было невозможно. Считаю, что  самосовершенствование – одна из первых задач сотрудника внутренних органов. Моими настольными  книгами всегда были  Уголовный Кодекс  РФ, Уголовно — процессуальный Кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях, Федеральный Закон «О полиции», плюс Приказы и распоряжения МВД, регламентирующие деятельность территориального органа полиции. Благодаря деятельности в штабе мне удалось развить организаторские способности и память, знаете, как говорится – «что тренируется, то и развивается». Я любила то дело, которым занималась, каким бы сложным и ответственным оно не было. Даже сейчас, когда я вышла в отставку, стараюсь не расслабляться, нагружать мозг новой, полезной информацией.

Светлана Ивановна, Ваше участие и содействие в работе  до сих пор отмечают  многиемолодые и опытные  сотрудники нашего отдела, даже на пенсии Вы находите время зайти к бывшим коллегам или дать консультацию по телефону, тем, кто в ней нуждается.  А кто был с Вами рядом, когда в январе 1999 года Вы начали трудиться  в штабе?

Спасибо за этот вопрос. Да, это так важно, когда в  начале профессионального становления есть старшие товарищи, наставники. Мне очень повезло в жизни, моими наставниками,  которые помогли мне понять все тонкости штабной работы были начальник штаба Биткин Александр Александрович, начальник отдела Шакирзянов Игорь Васылович, начальник штаба Касаткин Константин Юрьевич. Именно они  научили меня анализировать  и видеть проблему, находить пути решения. А так же преподали  мне урок принципиальности, точности и творческому подходу к делу.

Светлана Ивановна, в чем особенность  работы старшего  инспектора, ведь Вам приходилось руководить работой штаба в целом?

Работа, которую я выполняла,  была  многогранна – это и организация деятельности штаба и всего отдела, организация взаимодействия всех служб при осуществлении служебной деятельности, проведение анализов всех направлений, выявление низких показателей, на основе анализа — разработка решения для улучшения работы всего отдела, прогнозирование оперативной обстановки. Вся наша работа регламентирована и  сроками. Поэтому работать нужно грамотно и оперативно. Объём работы в день, поверьте,был достаточный…Чтобы проанализировать информацию, вначале идет процесс формирования информационных баз, это занимало примерно 50 процентов моего рабочего времени ежедневно. Ошибки не допустимы. Каждая буква и цифра должны встать в свою таблицу и графу, иначе компьютерная программа  окажется бесполезной.Ну, и еще одна важная функция старшего инспектора штаба – контроль. Контроль работы отдела исполнения нормативно-правовых актов, контроль исполнения решений. Я  была всегда  в центре событий отдела в целом, надеюсь, что грамотно и профессионально влияла  на их ход. Ставила перед собой задачу —  быть нужной и полезной каждому сотруднику каждого подразделения.

Светлана Ивановна,  хочу у Вас поинтересоваться, на домашний уют и для семьи сейчас  времени больше находите?

Знаете, какое удивительное открытие я для себя сделала – мой опыт  работы в ОВД помогает в ведении хозяйства, наша семья проживает в частном доме. Все качества организатора и аналитика пригодились. Мы живем  в современном мире, который требует от человека быть грамотным, буквально,  во всем.В быту я тоже организована. Уверена, время есть всегда, нужно правильно его  распределять. И тогда выкраивается время не только на приготовление вкусных завтраков, обедов и  ужинов и общению с семьей, но и для творчества, любимых грядок и цветов, чтению классики и периодики. Поделюсь с Вами, я люблю посидеть за вышиванием и вязкой, свое первое изделие я связала в возрасте 12 лет, это была  кофточка, ходила в ней в школу. Недавно связала для дочери новый теплый шарф, родным и близким людям стараюсь сейчас сделать подарки своими руками, вот моя последняя работа (смотрим фото на экране телефона), это вышивка крестом «Панды в тростнике».

Я очень рада, что судьба подарила мне встречу с человеком редкой доброты и отзывчивости Светланой Ивановной Щипановой, благодаря таким ветеранам отдела внутренних дел Лысьвы как она, сохраняется преемственность поколений, передача опыта молодым сотрудникам, а главное, хочется следовать их примеру, чтобы жизнь была наполнена  уважением к своей профессии, радостью и счастьем. Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина