«Википедию» опять атаковали хакеры

Новости Чусовой

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. В некоторых странах сайт онлайн энциклопедии не доступен уже несколько дней.

Пользователи сразу нескольких стран отмечают сбои в работе сайта «Википедии». По данным сервиса Downdetector, который отслеживает сбои в работе популярных интернет-ресурсов, мессенджеров и социальных сетей, проблемы с загрузкой страниц «Википедии» испытывают 93% пользователей, а 6% вообще не могут зайти на сайт.

Как сообщает 3dnews, в ряде стран онлайн энциклопедия работает в автономном режиме. На сайте некоммерческой организации Wikimedia Foundation, которая занимается поддержкой инфраструктуры нескольких вики-проектов, в том числе и «Википедии», появилось сообщение о направленной хакерской атаке, предпринятой в отношении свободной энциклопедии.

Как видно на карте, фиксирующей жалобы пользователей, большинство из них находятся в Западной Европе. Кроме того, массовые жалобы поступают из Москвы, Санкт-Петербурга, Франции, Германии, Великобритании.

Как уже сообщал ФедералПресс, буквально 3 дня назад «Википедия» испытывала подобные проблемы. Страницы сайта не открывался у 89% пользователей, а 10% посетителей вообще не могли зайти на портал. В ночь с 6 на 7 сентября доступ к веб-ресурсу пропал в России, Великобритании, Франции, Нидерландах, Польше и некоторых других странах. К утру 7 сентября работу «Википедии» удалось восстановить. Однако, следует предположить, что хакерская атака продолжилась. https://fedpress.ru/news/77/society/2310146