В Прикамье объявили пожароопасный сезон

Новости Чусовой

С 29 апреля на территориях 27 муниципалитетов Прикамья открыт пожароопасный сезон. За нарушение правил пожарной безопасности грозит административная и уголовная ответственности.

Пожароопасный сезон с сегодняшнего дня открыт на территориях Добрянского, Нытвенского, Березовского, Кишертского, Суксунского, Куединского, Бардымского, Ординского, Октябрьского, Уинского, Чернушинского, Осинского, Частинского, Очерского, Пермского, Сивинского, Верещагинского, Карагайского, Еловского, Юсьвинского, Ильинского и Большесосновского районов, Краснокамского, Кудымкарского, Кунгурского, Оханского, Чайковского городских округов.

С 15 мая пожароопасный сезон откроется в Александровском, Чердынском, Косинском, Кочевском, Чусовском, Юрлинском, Красновишерском, Гайнском районах, Березниковском, Кизеловском, Горнозаводском, Губахинском, Соликамском, Гремячинском и Лысьвенском городских округах.

В период пожароопасного сезона людям, посещающим лес, необходимо особенно соблюдать меры предосторожности при разведении костров: запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях (выжженных местах), на участках поврежденного леса, на торфяниках, в местах с подсохшей травой и под кронами деревьев; жечь сухую траву и выбрасывать горящие спички и окурки.

С открытием пожароопасного сезона обеспечивается полная боевая готовность сил и средств пожаротушения лесопожарных формирований, сотрудники минприроды, лесничеств и лесхозов дежурят в выходные и праздничные дни. За нарушение правил пожарной безопасности граждан грозят штрафы от 1,5 до 3 тысяч рублей, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, примыкающих к лесам — от 3 до 4 тысяч рублей.

Информацию о пожарах круглосуточно принимает Региональная диспетчерская служба Пермского лесопожарного центра по телефонам: 8 (342) 241-08-52, 234-94-44, а также по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.
https://zwezda.su/security/2019/v_prikam_e_ob_yavili_pozharoopasnyy_sezon_729