Акция «Полицейские и подростки – вместе мы сильнее!»

Новости Лысьва

В Лысьве сотрудники полиции совместно с общественниками проводят акцию по правовому просвещению учащихся «Полицейские и подростки – вместе мы сильнее!»

Сотрудники отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу при поддержке представителей Общественного совета в марте приступили к реализации акции по правовому просвещению учащихся образовательных учреждений «Полицейские и подростки – вместе мы сильнее!».

Акция реализуется по инициативе полицейских и общественников с целью предупреждения правонарушений и преступлений среди молодежи, доведения до учащихся норм действующего законодательства на территории Российской Федерации.

Открыл встречу в Лысьвенском политехническом колледже старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела внутренних дел Лысьвы. Он сообщил собравшимся о том, что на территории Лысьвенского городского округа с 11 по 22 марта 2019 года проходит акция«Сообщи, где торгуют смертью».

Полицейский рассказал ребятам о том, что акция организована с целью привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотических средств, в профилактике немедицинского потребления наркотических средств, а также пресечения преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических веществ. Так же, в своем выступлении полицейский акцентировал внимание аудитории на информировании об ответственности за совершение противоправных деяний, видах административной и уголовной ответственности.

Стражи порядка уголовного розыска поговорили со студентами на актуальную тему экстремизма и терроризма в молодёжной среде, объяснили, как формируются подобные идеи в обществе, как избежать насильственных проявлений, а также разъяснили меры ответственности за преступления, направленные против личности, государства, конституционного строя. Подробно полицейские рассказали учащимся об атрибутике, которая имеет большое значение для людей, цель которых распространение в молодёжных группировках идеи фашизма и национализма. Разъяснили, что использование в элементах одежды символики нацистов является выражением и разделением взглядов фашистской идеологии. В ходе беседы стражи порядка призвали подростков быть вежливыми во взаимоотношениях с гражданами разных национальностей и вероисповеданий, а также к безопасному общению в сети Интернет.

Председатель Общественного совета рассказал аудитории о работе добровольно – народных дружин города, призвав молодых людей делать правильный выбор в жизни, и содействовать полицейским в их работе. В рамках реализации проекта «Лысьвенские улицы бойцов правопорядка», общественник объяснил подросткам, как важно знать историю своего города, сохранять ее для будущих поколений. Ребята из рассказа общественника узнали, что в нашем городе 4 улицы, которые названы в честь первых сотрудников милиции, это улицы Страутмана, Быстрых, Балахнина и Видунова.

Проект предусматривает проведение экологических рейдов в мае 2019 года, студенты выразили свою готовность присоединиться к ветеранам и сотрудникам ОМВД Лысьвы, в дальнейшей работе по реализации проекта, ведь вместе — мы сильнее! Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина