Вопросы о состоянии аварийности на дорогах Пермского края

Новости Лысьва

Дмитрий Ваньков, врио начальника ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, принял участие в краевом совещании, где были рассмотрены вопросы о состоянии аварийности на дорогах Пермского края

На прошлой неделе подполковник полиции Дмитрий Валерьевич Ваньков, временно исполняющий обязанности начальника территориального отдела полиции Лысьвы, принял участие в совещании, которое состоялось в ГУ МВД России по Пермскому краю. На совещании были рассмотрены вопросы о состоянии аварийности на дорогах Пермского края.Перед собравшимися выступил начальник УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю Алексей Карин. Из его доклада стало известно, что за 2 месяца 2019 года в Пермском крае зарегистрированы 476 дорожно-транспортных происшествия, в которых 41 человек погиб  и 685 получили травмы.

Дмитрий Валерьевич, назовите, пожалуйста, основные причины дорожно-транспортных происшествий.

— Хочу в очередной раз призвать как  водителей, так и пешеходов к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, потому что дорожно – транспортные происшествия происходят по причине  грубых нарушений ПДД, вот  основные из них:

  1. Несоответствие скорости конкретным условиям движения
  2. Нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов
  3. Выезд на полосу встречного движения
  4. Нарушение требований сигнала светофоров
  5. Переход проезжей части на запрещавший сигнал светофора
  6. Переход проезжей части  в запрещенных местах
  7. Отсутствие световозвращающих элементов на одежде  пешеходов в темное время суток, чтобы быть заметнее для водителей
  8. Управление транспортном, в состоянии опьянения.

Важно напомнить, что профилактическая работа имеет большое значение в решении проблемы ДТП, в том числе, с участием детей. Педагогам, родителям,  необходимо регулярно повторять с детьми основные Правила поведения на дороге.

Учащиеся вместе с взрослыми должны определить наиболее безопасные маршруты «Дом – школа — дом», где лучше всего переходить проезжую часть, а где это делать нельзя. Также необходимо позаботиться о наличии светоотражающих  и световозвращающих элементах на одежде, сумках, ранцах детей и подростков. Нив коем случае не допускать несовершеннолетних к управлению скутерами, мопедами, мотоциклами, автомобилями.

Водителям необходимо проявлять особое внимание на дороге. Заметив ребенка или подростка на проезжей части или вблизи дороги, принимать все меры безопасности. При движении по жилым зонам и дворовой территории необходимо также проявлять дополнительную осторожность, так как в любой момент там могут оказаться дети. При перевозкедетей до 12 лет в автомобилях необходимо использовать автокресла.

Очень важно, что сотрудниками ГИБДД отдела проводится профилактическая работа с населением, в том числе с детьми. В течении всего учебного года и в каникулярное время проводятся профилактические мероприятия, занятия, акции в учебных заведениях Лысьвенского городского округа, реализуются проекты, направленные на изучение ПДД.

Буквально,16 марта  по инициативе сотрудников ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу состоялся городской Слет отрядов юных инспекторов движения «Перекресток — 2019», нашу инициативу поддержали общественники, педагоги, учителя, школьники. В ближайшие дни пройдет акция «Письмо водителю», где Госавтоинспекторы вручат письма и рисунки детей водителям нашего округа, в которых дети призывают их к соблюдению ПДД.

В конце марта школьников Лысьвенского городского округа ждут долгожданные весенние каникулы. Очень важно, чтобы дети были бдительны и осторожны на дорогах, во дворах, и помнили о необходимости строгого соблюдения ПДД. Надеюсь, что гражданам Лысьвенского городского округа  понятно, что только совместными усилиями мы можем сохранить жизнь и здоровье детей. Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина