Вступил в законную силу приговор суда

Новости, Новости Чусовой

Вступил в законную силу приговор суда, которым лицо осуждено, в том числеза причинение смерти по неосторожности и уничтожение имущества по неосторожности.

23.11.2018 Чусовским городским судом Пермского края осуждена 18-летняя девушка за причинение смерти по неосторожности, а также за уничтожение имущества по неосторожности.

В процессе предварительного и судебного следствия было установлено, что в ночь с 26 на 27.02.2018, находясь в жилой комнате многоквартирного дома, осужденная с целью обогрева комнаты включила в электрическую сеть электрическую плиту, оборудованную двумя конфорками с открытой спиралью, не предназначенную для обогрева помещений, разместила ее на напольном ковровом покрытии.

После чего, проявляя преступное легкомыслие, осознавая, что электрическая плита, являющаяся источником повышенной опасности, находится в непосредственной близости от горючих материалов и вследствие этогоможет произойти пожар, то есть, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти двум и более лицам, осужденная, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, покинула комнату, утратив контроль над работой электрической плиты.

Вследствие преступных действий осужденной, нарушившей правила противопожарного режима, в ночное время 27.02.2018 в жилой комнате многоквартирного дома произошло возгорание горючих материалов, находящихся в непосредственной близости от нагревательных элементов электрической плиты или над их поверхностью.

При возникшем пожаре в многоквартирном доме по указанному адресу от острого отравления угарным газом наступила смерть шести жителей дома. Кроме того, осужденная, путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности, повлекшего возникновение пожара в многоквартирном доме совершила уничтожение и привела в состояние непригодности для использования по назначению имущество жителей данного многоквартирного дома, а также имущество муниципального образования «Чусовское городское поселение» в крупном размере.

Осужденная вину полностью признала.
Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновную по совокупности преступлений к 1 году 10 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также взыскал с осужденной в пользу потерпевшей в общей сумме 7 591 793,79 рублей.

Приговор Чусовского городского суда в апелляционном порядке обжаловался стороной защиты и осужденной, 17.01.2019 приговор вступил в законную силу вследствие рассмотрения апелляционного представления судебной коллегией по уголовным делам Пермского краевого суда, которой приговор Чусовского городского суда от 23.11.2018 в отношении осужденной в части вида, срока наказания и взыскания ущерба оставлен без изменения, апелляционные жалобы адвоката и осужденной оставлены безудовлетворения.
Помощник Чусовского городского прокурора юрист 1 класса Н.И.Левенчук