Минприроды: тарифы на вывоз мусора могут снизиться на треть

Новости Чусовой

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. В Минприроде разработали комплекс мер, которые позволят снизить стоимость услуг по вывозу мусора. Россияне смогут сэкономить до 30 %.

Министерство природных ресурсов и экологии предлагает внедрить новую систему по обращению с отходами, которая сможет снизить тарифы на вывоз мусора для населения на треть. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Минприроде считают, что уменьшить платеж будет возможно за счет раздельного сбора «сухих» и «мокрых» отходов.

«В будущем за счет раздельного сбора отходов россияне могут быть освобождены от платы за вывоз «сухого» мусора, а неравномерное формирование нормативов накопления отходов в регионах будет переведено на фактический сбор, что существенно снизит тариф для населения и логистические затраты региональных операторов», – говорится в сообщении.

«Сухие» отходы, такие как бумага, пластик, стекло и металл пойдут на переработку, а «мокрые» т.е. органические отходы будут утилизироваться по специальным технологиям. 
По предварительным данным, такие меры смогут снизить тарифы на вывоз мусора до 30 %.

Напомним, в начале 2019 года в России стартовала «мусорная реформа». На новую систему обращения с твердыми отходами уже перешли 70 из 85 регионов. Города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург и Севастополь – получили возможность отложить реформу до 2022 года, так как их географическое расположение не позволяет решить проблему с утилизацией отходов внутри городов.+

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Совет Федерации одобрил законопроект, который даст регионам послабление по «мусорной реформе». https://fedpress.ru/news/77/society/2185054