Работающим россиянам положен дополнительный выходной для прохождения диспансеризации

Новости Лысьва

По данным страховых медицинских организаций Пермского края, жители Прикамья стали чаще интересоваться диспансеризацией, что подчеркивает важность этого профилактического метода.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пермского края (ТФОМС) напоминает, с января 2019 года всем работающим россиянам положен дополнительный выходной для прохождения диспансеризации. Воспользоваться этим правом можно один раз в три года, работающим пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста полагается по два рабочих дня ежегодно.

«В соответствии со статьей 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации», которая была введена Федеральным законом от 03.10.2018 г. номер 353-ФЗ, у всех работающих россиян появилась возможность уделить больше времени исследованию своего здоровья. Уверена, что интерес к своему здоровью и вовремя принятые меры по его сохранению могут качественно отразиться на продолжительности жизни каждого человека», — отметила директор ТФОМС Пермского края Татьяна Мельникова.

Перед тем как отправляться в поликлинику, необходимо согласовать день с работодателем и написать соответствующее заявление с просьбой предоставить выходной для прохождения диспансеризации.

Если возникают вопросы по прохождению диспансеризацию, то звоните в свою страховую компанию, номер ее телефона есть на вашем полисе ОМС.