Две человеческие жизни явились ценой желания выпить спиртного

Новости Чусовой

Чусовским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Ч. в угоне автомобиля и нарушения находящимся в состоянии опьянения лицом правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть двух лиц.

удебном заседании установлена вина подсудимого Ч. в совершении указанных преступлений, а именно установлено и доказано следующее:
13.08.2018 Ч. в вечернее время, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил ключи от не принадлежащего ему автомобиля «Renault Logan», сел за руль указанного автомобиля, посадив при этом в качестве четырех пассажиров, начал движение по городу Чусовому.

Ч. с указанными пассажирами, не пристегнутыми ремнями безопасности, около 21 часа двигался по проезжей части ул. Юности со стороны ул. Космонавтов в направлении ул. Заозерная г. Чусового со скоростью не менее 100 км/ч. и допустил столкновение с идущим впереди автобусом ПАЗ 32054, в результате чего двум была причинена смерть, остальным причинен легкий вред здоровью.

Ч. нарушил Правила дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), а именно:

-нарушил п.2.7 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения

-нарушил п.2.1.2 ПДД РФ, предписывающего водителя, что при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых указанными ремнями

-нарушил требования дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости», согласно Приложению 1 к ПДД РФ, запрещающего движение со скоростью, превышающей указанную на знаке 50 км/ч и нарушил п.10.1 ПДД РФ, предписывающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения

-нарушил п.9.10 ПДД РФ, обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения.

Подсудимый, признавая полностью свою вину и объясняя свое поведение, указал, что был в состоянии алкогольного опьянения и угнал автомобиль, чтобы покататься с друзьями и выпить еще спиртного.

Приговором Чусовского городского суда Пермского края от 10.12.2018 Ч. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 6 ст. 264 УК РФ, по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, приговором суда удовлетворены гражданские иски потерпевших в общей сумме 2 179 350 рублей, которые взысканы с подсудимого. Приговор не вступил в законную силу.
Государственный обвинитель по делу Помощник Чусовского городского прокурора юрист 1 класса Н.И.Левенчук