Кадровиков обязали принимать электронные справки о судимости

Новости Лысьва

МВД информирует, что кадровики обязаны принимать справки о судимости в электронном виде.

МВД, Минтруд и Минкомсвязь информируют, что кадровики обязаны принимать электронные справки о наличии или отсутствии судимости при трудоустройстве. Об этом сообщает Российская Газета.

На данный момент при приёме на работу запрашивают справки о наличии или отсутствии судимости. В случае положительного ответа — придётся объяснять работодателю причины возникших проблем с законом.

Кадровики нередко отказывают людям с данными в справке от МВД о судимости или попадании под следствие, хотя для данной должности нет подобных ограничений. Так, при трудоустройстве на завод или в коммерческую фирму наличие старой судимости за ДТП не должно стать причиной отказа в приёме на работу. Необходимо рассматривать каждый случай индивидуально. Соискатель при незаконном отказе в трудоустройстве может подать в суд.

Справку об отсутствии судимости можно получить в МВД удалённо через единый портал госуслуг.

На данный момент решена лишь техническая проблема получения справки о судимости. Однако вопрос о “нюансах” в справке всё ещё открыт. Многие граждане жалуются, что кадровики не принимают электронные справки.

«Практика показывает, что кадровые службы организаций, учреждений и органов власти не принимают справки об отсутствии судимости в электронной форме и требуют предоставления документа на бумажном носителе с собственноручной подписью уполномоченного должностного лица МВД России и печатью. Сообщаем, что такое требование не имеет под собой правовых оснований», — информирует МВД. https://gorodrabot.ru/news/102752