Внимание! Розыск! Поисковики московского отряда «Витязь» просят откликнуться родственников красноармейца

Новости Лысьва, Новости предприятий Лысьвы, Новости Чусовой

Поисковики московского отряда «Витязь» просят откликнуться родственников красноармейца Петра Филипповича Сидорова, 1914 года рождения, уроженца Молотовской области (ныне — Пермский край).

Судьбу защитника Отечества установили специалисты лаборатории «Солдатский медальон» Московского городского поискового центра.

Останки бойца были обнаружены поисковиками в ходе осеннего этапа «Вахты Памяти» в Ржевском районе Тверской области 30 сентября в районе деревни Образцово: трое красноармейцев лежали на распаханном поле, вероятно, двое из них выносили с поля боя раненого товарища. Так они и погибли вместе, сраженные вражескими осколками.

При погибших сохранился солдатский медальон образца 1941 года с самодельной запиской внутри. Несмотря на то, что записка была изготовлена из небольшого отрезка тонкой бумаги и налипла на внутреннюю поверхность капсулы, специалистам лаборатории удалось извлечь ее и установить судьбу военнослужащего.

Территория Ржевского района Тверской области стала ареной кровопролитных сражений советских войск с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно поисковики находят и захоранивают на воинских мемориалах в районе более тысячи солдат и командиров Красной Армии.

Красноармейца Петра Филипповича Сидорова захоронят вместе с боевыми товарищами на Красноармейском мемориальном кладбище в городе Ржев 22 июля в 2019 году.