Пора ставить прививки от клещевого энцефалита

Новости Лысьва

Итоги сезона активности клещей подведены.

По данным краевого Роспотребнадзора в текущем году с укусами паразитов в медучреждения края обратились 17123 жителя региона (3,1 тыс. из них дети), это в 1,5 раза больше, чем в 2017 году. В прошлом сезоне в лаборатории обратились 13626 жителей.

Большинство случаев присасывания клещей — 6611 (38,4%) произошло во время посещения садовых участков. При посещении леса «жертвами» клещей стали 4760 человек (27,8%), еще 3204 (18,9%) жителя региона были укушены клещами при сборе ягод и грибов. Меньше всего пострадавших от клещей во время посещения лесопарковых зон — 136 случаев (0,8%). Всего в крае зарегистрировано 128 случаев заражения клещевым энцефалитом и 171 случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. В первом случае показатель заболевания оказался выше прошлогоднего на 9%, во втором — понизился на 9%.

Роспотребнадзор напоминает, вакцинация против клещевого энцефалита — важная мера профилактики. Прививку можно сделать в поликлинике по месту прикрепления страхового медицинского полиса или в частных медицинских организациях, имеющих лицензию на вакцинопрофилактику.

В Лысьвенском городском округе взрослое население может поставить прививку от клещевого вирусного энцефалита в городской поликлинике по адресу: ул. Мира, 1, кабинет 131 с 8 до 18 часов с понедельника по пятницу. Телефон для справок 6-00-63. В сельских населенных пунктах следует обратиться в ФАПы и сельские врачебные амбулатории.

Вакцинацию от клещевого вирусного энцефалита детям можно проводить с 3-х лет. Организованным детям прививки можно поставить в медкабинетах (с понедельника по пятницу) образовательных учреждений. Детям, не посещающим детские сады и школы, прививки можно сделать в прививочных кабинетах филиалов детской поликлиники в дни здорового ребенка (вторник и четверг).

В октябре и ноябре можно сделать первую прививку, если ранее не прививались и повторную, если не успели сделать очередную прививку весной.