Ливни, шквалистый ветер и снег ожидаются в Прикамье

Новости Чусовой

Синоптики прогнозируют резкое ухудшение погоды в Пермском крае в ближайшие дни, сообщается на сайте Главного управления МЧС по региону в среду.

В среду и четверг на территории региона прогнозируется облачная погода с прояснениями, дожди, местами сильные, днем по северу края — со снегом. Порывы ветра могут достигать 17−22 м/с.

В связи с этим спасатели рекомендуют избегать нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами и незакрепленными конструкциями.

Как сообщается на сайте ГИС-центра Пермского госуниверситета (ПГНИУ), за двое суток может выпасть до 40−45 мм осадков.

«В ночь на 1 июня мокрый снег ожидается уже на большей части края, в том числе и в Перми. Среднесуточная температура воздуха 1 июня будет ниже нормы на 10 градусов (…) Максимальная температура (днем — ИФ) ожидается в пределах от +3 до +7 градусов», — говорится в сообщении.

По данным ГИС-центра, последний раз снег в июне в Перми выпадал 5 июня 2004 и с 3 по 5 июня 2007 года, по Пермскому краю также местами наблюдался снег в июне 2008 и 2011 годов. Пермь. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ https://news.mail.ru/society/33630030/?frommail=1