Акция «Песни Победы»

Новости Лысьва

В Пермском крае в преддверии празднования 73-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне проводится патриотическая акция «Песни Победы» с целью патриотического воспитания молодежи и сохранения исторического наследия.

Автором и инициатором проекта выступило Главное управление МВД России по Пермскому краю.
Сотрудники отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу одни из первых присоединились к патриотической акции «Песни Победы». В течении нескольких дней шла работа по подбору песен для видеороликов, кастинг среди поющих сотрудников ОМВД.

И вот — готовый ролик, с участием Дениса Меркульева, сотрудника отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД. Среди любимых песен военных лет и легендарных песен о войне была выбрана для участия в акции песня Владимира Высоцкого «Братские могилы».

Сам Высоцкий всегда называл «Братские могилы» своей первой военной песней. Впервые она была исполнена в 1963 году на дне рождения отца Высоцкого – Семёна Владимировича – полковника и почётного гражданина городов Кладно и Праги.

Поначалу Владимир Семенович предлагал песню для спектакля Театра на Таганке «Павшие и живые», в котором играл. Она прекрасно подходила для эпизода, когда прямо на сцене зажигался Вечный Огонь, но по каким-то соображениям в спектакль так и не вошла. Зато попала в кинофильм «Я родом из детства», снятый в 1966 году на студии «Беларусьфильм» режиссёром Виктором Туровым, где Высоцкий сыграл роль танкиста Володи.

Владимир Высоцкий называл «Братские могилы» песней со счастливой судьбой, так как она получила долгую жизнь. «Братские могилы» была на пластинке, в кино, в театре, и, казалось бы, все уже отыграно, отработано, а я ею всегда начинаю концерты, почти каждое выступление. Так что песня живет», – говорил он.

Руководство ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу благодарит администрацию и сотрудников телекомпании «Сервис — ТВ», в частности Илью Голышева и Степана Ворончихина за содействие в записи видеоролика для участия в патриотической акции «Песни Победы».

Подборка всех видеофрагментов с песнями военных лет в исполнении сотрудников органов внутренних дел, ветеранов и детей стражей порядка находится в специальной рубрике на официальном сайте ведомства (59.мвд.рф). В других информационных ресурсах их можно найти по хештегу #ПесниПобеды.

Пусть живут песни Великой Победы! Ведь они хранят память о тех днях, когда наш народ проявил все свое мужество, отвагу и огромную любовь к Родине, к нашей России, мы должны сохранить память о подвиге народа для потомков – «никто не забыт, и ничто не забыто!». Специалист по связям со СМИ Гульнара Габдулина