Собаки для охраны дома: топ-5 лучших пород

Новости

Некоторые заводят четвероногих друзей не только для общения, но и для надёжной охраны дома или предприятия. Охранные собаки отличаются силой, настороженным отношением к посторонним, внимательностью. Они хорошо развиты физически.

Способность к охране зависит от породы животного. Существуют породы псов, которые лучше других справляются с ролью сторожа. Российская кинологическая федерация составила список лучших пород, подходящих для охраны.

«Охранные собаки, как правило, не имеют тесных контактов с человеком, очень недоверчивы к посторонним людям, способны принимать решения и действовать самостоятельно, даже в отсутствии хозяина. Их охранное поведение отчасти обусловлено породными особенностями, но они в обязательном порядке требуют дрессировки, направленной на то, чтобы владелец был способен контролировать их поведение», — рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Охранные собаки должны быть управляемы и хорошо выдрессированы. Собак-охранников необходимо готовить со щенячьего возраста. В процессе воспитания очень важны условия, в которых будет находиться пёс. Эти собаки должны быть нейтральны к другим людям и животным вне охраняемой территории. Сторожевые породы собак призваны охранять территорию и главная задача таких сторожей – оповестить хозяина о приближении недоброжелателей, отпугнуть их лаем и грозным видом, а в крайнем случае — атаковать.

Топ-5 лучших сторожевых пород собак

Кавказская овчарка

Кавказским овчаркам характерна недоверчивость, агрессивность по отношению к посторонним людям и животным. Именно поэтому они являются прекрасными сторожами и охранниками. Главное помнить, что воспитание пса надо начинать со щенячьего возраста, примерно с 3-4 недель. В противном случае, кавказец становится неуправляемым.

Московская сторожевая

Эта ловкая, быстрая и выносливая собака, которая любит физическую активность. Московская сторожевая прекрасный охранник, который не покидает отведённую территорию и всегда чётко выполняет команды. Но воспитание пса требует дрессировки и постоянного внимания со стороны хозяина.

Среднеазиатская овчарка

Бесстрашная порода собак, которая практически никогда не проявляет агрессию первой. Увидев чужака на своей территории, сначала лают и рычат, а действуют только при наличии провокации. У представителей этой породы сильный характер, и справится с ним не каждый. Нуждаются в ранней социализации под присмотром профессионала. Собак этой породы следует заводить опытному владельцу, который сможет выделять время на дрессировку и воспитание, которые необходимы животному. Известны вопиющие случаи, когда из-за халатности владельцев серьезно страдают окружающие. Поэтому следует здраво оценить свои возможности, прежде чем завести себе собаку данной породы.

Тибетский мастиф

Тибетский мастиф – прирождённый охранник, способный самостоятельно принимать решения. Он предан хозяину и бдительно охраняет свою территорию. Эти псы способны к самостоятельному анализу ситуации. Но, чтобы развить все эти качества, воспитание и дрессировку мастифа необходимо начинать с раннего возраста.

Русский чёрный терьер

Изначально русский чёрный терьер использовался на службе в армии, но постепенно представителей этой породы стали использовать для охраны.

Характер у них сильный, поэтому только серьёзный хозяин станет для такого пса авторитетом. Агрессию проявляют редко. Очень хитры, поэтому даже опытным злоумышленникам будет трудно их обмануть.

Как общаться со сторожевой собакой?

Ошибочно думать, что такую собаку нужно всегда держать на цепи или в вольере. Собака может уходить туда отдыхать или принимать пищу, в остальное время ей нужно давать возможность свободно перемещаться по двору. Также не забывайте, что любая собака нуждается в прогулках, даже если у вас большой двор.

Очень важно, чтобы собака была социализирована. Не нужно сильно расширять круг общения животного, собака должна знать, что есть вы и семья, которую она должна слушаться и защищать.

Питомец должен быть приучен к спокойному реагированию на раздражители – на машины, других собак и посторонних людей, которые не проявляют агрессию. Это не означает, что вам нужно позволять гладить вашу собаку каждому прохожему и гулять в многолюдных местах, просто необходимо позволять ей знакомиться с посторонними и бывать на разнообразных территориях. Собака может знать людей из круга вашего общения и дружелюбно к ним относиться, но не стоит позволять им бурно ласкать и прикармливать молодую собаку, если вы хотите вырастить из неё надежного охранника.

Воспитание охранной собаки требует занитий с опытным кинологом-дрессировщиком, который научит собаку правильному поведению, а владельца – азам управления такой собакой. Данные породы – это не милые компаньоны, а очень серьезные собаки. Они требуют повышенного внимания, ежедневных тренировок и должного воспитания. Если владелец заводит такую собаку, не учитывая данных особенностей, оставляя питомца без дрессировки – это, к сожалению, иногда приводит к чудовищным последствиям, от которых страдает не только животное, но и окружающие люди.

Собаки охранных пород – это преданные защитники, готовые до последнего защищать территорию своего хозяина. Но вовсе не каждая собака готова стать надёжным и достойным охранником, поэтому важно не только выбрать правильную породу, но и с детства дрессировать и обучать пса обязательно совместно с профессионалами. Правильно выбранная и безупречно воспитанная собака станет вашим надежным другом и отличным охранником, который будет оберегать ваш дом и семью.

Пресс-служба Российской Кинологической Федерации https://rkf.org.ru/