29-летний житель г. Чусовой осужден за хищение государственных наград СССР

Новости, Новости Чусовой

Чусовской городской суд Пермского края на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, 25.08.2020 вынес приговор по уголовному делу в отношении Р. 1990 года рождения, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ст. 324 УК РФ, а именно Р. признан виновным в совершении 23.03.2020 хищения имущества, принадлежащего 3., на общую сумму 5600 рублей с незаконным проникновением в ее жилище и в совершении незаконного приобретения государственных наград СССР.

Свою вину Р. признал полностью, в содеянном раскаялся. В ходе как предварительного, так и судебного следствия, установлено, что Р. ранее приходил смотреть дом 3. с целью его покупки, увидел, что в доме проживает пожилая и плохо слышащая 3. Впоследствии Р. узнал, что 3. хранит в доме ордена, оставшиеся ей от скончавшегося в 2014 году мужа. 23.03.2020 в ночное время, решив похитить указанные награды, путем отрывания досок на воротах и проникновения в надворные постройки Р. проник в дом, в котором спала 3., похитил из дома 3. кошелек с деньгами и государственные награды СССР: орден «Знак почета», орден Трудового Красного Знамени, орден Отечественной войны II степени. Услышав, что 3. проснулась, Р. вышел из дома, с места преступления скрылся, спрятал награды в снег у реки, которые впоследствии, ни им, ни правоохранительными органами обнаружены не были.

Приговором Чусовского городского суда Пермского края от 25.08.2020 с применением требований ст. 64 УК РФ Р. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ст. 324 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы в доход государства на срок 1 год 10 месяцев. В процессе судебного заседания Р. ущерб потерпевшей 3. возмещен в полном объеме.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Старший помощник чусовского городского прокурора младший советник юстиции Н.И. Левенчук