Профилактическая работа стражей порядка и общественников

Новости Лысьва

Председатель Общественного совета территориального отдела полиции Лысьвы рассказал о профилактической  работе стражей порядка и общественников в период летних каникул школьников

Одной из актуальных проблем продолжительных летних каникул школьников всегда остается занятость несовершеннолетних. О проводимых акциях, оперативно-профилактических мероприятиях, организованных полицейскими и общественниками в летний период, рассказал председатель Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу  Андрей Батуев.

—  Общественники,  при составлении  совместного плана работы с полицейскими на год, всегда уделяют особое внимание профилактическим мероприятиям с детьми и подростками, запланированными на летний период. Вот и 2021 год не стал исключением. Уже в мае стражи правопорядка и общественники дали старт акции «Мои безопасные летние каникулы — 2021», записав видеоролик с обращениями к детям и родителям.

В период с 1 по 10 июня текущего года на территории Лысьвенского городского округа стражами правопорядка было проведено мероприятие «Защита». Как сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних подполковник полиции Ирина Горяева, в целях обеспечения общественного порядка при проведении мероприятия «Защита» были составлены списки семей, в которых проживают несовершеннолетние лица, также составлен список мест концентрации несовершеннолетних. Перед началом каждого мероприятия проводились инструктажи по мерам безопасности в ходе проведения мероприятий, соблюдения общественного порядка. Места, в которых проводились мероприятия, проверялись закрепленными сотрудниками.

Хочу обратить внимание граждан и на  цифровые показатели: в ходе проводимого мероприятия участие приняли 109 сотрудников полиции,  3 сотрудника уголовно-исполнительной инспекции,  64 представителя субъектов системы профилактики. Из 90 семей, состоящих на профилактическом учете в ОДН, были проверены все, 100-процентный охват. Всего лиц, состоящих на учете в отделе МВД, проживающих совместно с несовершеннолетними — 182, из них: находящиеся под административным надзором -17, формально подпадающих под административный надзор — 48, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, – 22, условно- досрочно освобожденных – 20, допускающих нарушения в сфере семейно-бытовых и представляющие опасность для окружающих – 55, больных алкоголизмом или наркоманией, состоящих на учете в отделе, – 20. Из числа данного списка проверено лиц, находящихся под административным надзором — 17, формально подпадающих под административный надзор — 48, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, — 22, условно-досрочно освобожденных – 20, допускающих нарушения в сфере семейно-бытовых и представляющие опасность для окружающих – 53, больных алкоголизмом или наркоманией, состоящих на учете в отделе — 16.

Также в  ходе проведения мероприятия «Защита» составлено 4 административных протокола, из них: по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ — 3, по ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ – 1. Возбуждено уголовное дело по ст. 116.1 УК РФ,  — подчеркнул Андрей Николаевич.

— В период летних каникул школьников правоохранителями и  общественниками, при поддержке педагогов,  организованы и проведены профилактические мероприятия «Неделя безопасности», «Город безопасных дорог», конкурс рисунков «ПДД мы знаем, все дружно соблюдаем!». С 1 июля стартовали  акции «Читаем книги – познаем мир!», «Каникулы с Общественным советом», «Мой любимый кинозал», а  при взаимодействии с сотрудниками МЧС регулярно проводится интерактивная игра «Поезд безопасности», который выезжает к детям и подросткам в летние городские лагеря отдыха.

Хочу подчеркнуть, что все проводимые  мероприятия широко освещаются в СМИ и на Интернет-ресурсах. Пользуясь случаем, выражаю признательность и благодарность за информирование населения и сотрудничество с полицией и общественниками  редакциям  печатных изданий «Искра», «Субботний курьер», «Реквестник Чусовой — Лысьва», а также сотрудникам официального сайта администрации Лысьвенского городского округа, Лысьва.ру, Реквест.ру. Также  благодарю представителей Общественного совета Рудакову Ксению Александровну, Чугунову Елену Борисовну, Ворончихина Александра Михайловича за своевременное информирование граждан Лысьвенского городского округа и размещение информационных материалов  на странице Общественного совета в социальной сети «Вконтакте», — отметил общественник.

Лето в самом разгаре, а это значит, что полицейские и общественники продолжат работу  с детьми и подростками в направлении детской дорожной безопасности, безопасности в сети Интернет, в быту, в общественных местах в вопросах личной безопасности. Желаем всем ребятам отличных каникул, солнечной погоды, интересного отдыха! Участвуйте в акциях, организованных полицейскими и Общественным советом,  будьте активными и успешными!

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина