В Прикамье активность клещей выше, чем в прошлом году, но ниже среднего многолетнего уровня

Новости Лысьва

По данным Роспотребнадзора, с начала сезона клещевой активности, по состоянию на 14 июня в медицинские организации края по поводу присасывания клещей обратилось 7868 человек, в том числе 1663 детей, что на 15,7 % больше аналогичного периода прошлого года (6796 человек, в т. ч. 1425 детей), и на 30,5 % ниже среднего многолетнего уровня.

По результаты мониторинга эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей, на территории Лысьвенского городского округа к 14 июня с присасыванием клещей в медучреждение обратились 239 человек. Все насекомые были обследованы в сезонной лаборатории, по результатам обследований 8 клещей дали положительный результат. Процент зараженности составляет 3,3. Медики отмечают, что присасывание клещей фиксируется по всей территории Лысьвенского округа без исключения — это и коллективные сады, и сельские населенные пункты, и загородная зона.

Специалисты напоминают о необходимости предпринимать меры предосторожности при посещении лесов. В частности, во время отдыха на природе необходимо одевать более закрытую одежду и пользоваться аэрозолями от клещей. После посещения леса обязателен внимательный осмотр.