Активисты ОНФ проверили доступность и безопасность школ в Пермском крае

Новости Чусовой

Активисты Общероссийского народного фронта в рамках реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества» провели мониторинг качества услуг и доступности образовательных учреждений в Пермском крае. Общественники посетили школы ряда территорий Прикамья.

В ходе осмотра образовательных учреждений активисты ОНФ обращали внимание на состояние прилегающей территории, спортивной площадки, здания школы, соблюдение требований безопасности, условия пребывания в столовых и медицинских кабинетах. Общественники оценили соблюдение нормативов по удаленности от школ точек продаж алкоголя и табачных изделий и требований безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений.

В Осе эксперты ОНФ посетили школы №1 и 2. Оба учреждения, по мнению общественников, нуждаются в ремонте фасада здания. Активисты ОНФ установили, что расстояние между СОШ №2 и ближайшей точкой продажи алкогольной и табачной продукции составляет меньше 100 нормативных метров.

В Соликамске эксперты Народного фронта отметили недостатки в обеспечении безопасности дорожного движения вблизи школ. Так, например, участок дороги возле СОШ №1 не оборудован необходимыми знаками, светофором, пешеходным переходом и искусственными неровностями. Ближе чем за 10 м от этой же школы расположен магазин, в котором осуществляется продажа спиртных напитков. Также в школе №1 общественники обнаружили повреждения в системе ограждения.

Помимо этого, эксперты ОНФ обратили внимание на отсутствие стадионов у ряда школ: СОШ №1 в Осе, Большесосновской СОШ и Пыскорской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы провели комплексный мониторинг школ, отдельно остановились на безопасности, пропускном режиме. Проблемы остаются, часть из них удается решить: классы обеспечиваются мебелью, на окнах меняются стеклопакеты. С технической стороны ситуация постепенно улучшается», – отметил член регионального штаба ОНФ в Пермском крае Максим Рожков.

По результатам мониторинга региональное отделение ОНФ в Пермском крае направило письма главам муниципалитетов с рекомендациями принять необходимые меры по устранению нарушений и недостатков.

Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» совместно с региональным министерством образования проведут круглый стол по вопросам реализации приоритетного проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Пермском крае.

Напомним, этот проект ОНФ направлен на формирование обратной связи между гражданами и государством в вопросах качества работы организаций социальной сферы. Проект был инициирован, чтобы мнения и замечания людей были услышаны, а качество оказания услуг в социальной сфере улучшалось.
Координатор по работе со СМИ ОНФ в Пермском крае Александр Возяков https://onf.ru/2018/03/28/aktivisty-onf-proverili-dostupnost-i-bezopasnost-shkol-v-permskom-krae/