Дежурная часть: «Работать нужно быстро, точно и слаженно»

Новости, Новости Чусовой

В этом году исполняется 105 лет со Дня образования дежурных частей в системе МВД России. Ежегодно 28 марта по всей стране чествуют людей, на плечи которых возложен ответственный и тяжелый труд. Тех, кто круглосуточно несет свою службу. Среди сотрудников ДЧ как мужчины так и женщины, которых объединяет неравнодушие к чужим проблемам и готовность в любой момент прийти на помощь.

В преддверии праздника мне предстояло побеседовать с лейтенантом полиции Анной Павловой. При знакомстве с этой девушкой стало очевидно, что хоть внешне она очень мила, характер у неё боевой. Она напористая. Строгая. Она любит свою работу и ответственно подходит к делу.

Дежурный дежурной части Анна Павлова служит в этом подразделении с 2018 года. Вдохновленная примером мамы в 2015 году она пришла работать в полицию вольнонаемной в должности аналитика группы анализа, планирования и контроля штаба МО МВД России «Чусовской», а потом аттестовалась и осталась в дежурной части. Всю жизнь эта обаятельная девушка хотела стать сотрудником полиции.

«Я мечтала об этом еще со школьной скамьи. Моя мама служила в органах внутренних дел с 1999 года. Сначала в должности специалиста ГИТС и ЗИ, затем в должности начальника ОДиР. С декабря 2017 года она пенсионер МВД», — рассказывает дежурный.

До этого моя собеседница 8 лет проработала в организации, которая занималась оформлением документов по направлениям миграционной службы. О том, что сменила место работы, не пожалела ни разу. По своей натуре Анна — человек активный, любит быть постоянно в тонусе, и не принимает рутины. А потому новая должность пришлась по душе.

«Работать нужно быстро, точно и слаженно. Важно выяснить все детали, которые потом помогут в раскрытии преступления. Быть  дежурным очень интересно. Ты должен быть и психологом, и аналитиком, и управленцем, и много кем еще», — с большим увлечением говорит о своей работе лейтенант полиции.

— «Сначала я думала, что в этой работе нет ничего сложного: принимаешь вызовы, записываешь, перенаправляешь их в необходимую службу и ждёшь следующего. Но проработав здесь некоторое время, я поняла, насколько это ответственная и морально тяжелая профессия». И нужно сказать, что далеко не каждому такая работа под силу. Анна Павлова говорит: «Каждый новый рабочий день абсолютно не похож на предыдущий. Каждую секунду мы имеем дело с абсолютно разными людьми и ситуациями. Поэтому работа в дежурной части никогда не бывает скучной и рутинной. Никогда не знаешь, чего ожидать от предстоящего дежурства».

Девушка рассказывает о необычных случаях из своей практики: «Бывает, что поступают вызовы, на которые сотрудники полиции даже и не знают, как реагировать. Например, звонят обеспокоенные бабушки, и говорят, что у них в шкафу сидят какие-то люди. Или сосед травит газом. А еще вот совсем недавно звонил мужчина, поздравлял с Новым годом. Такие бесполезные звонки только отвлекают, но мы обязаны отреагировать на каждое сообщение».

 «Терпеливость и сдержанность, исполнительность и внимательность, умение выслушать человека, способность быстро принимать решение. Эти качества очень важны в нашей профессии, — уверена Анна. — А еще очень важно – не превратиться в «сухаря».  Какая бы ситуация не произошла, нужно всегда оставаться отзывчивым, готовым помогать гражданам, которые обращаются к нам за помощью»

Жизнь в дежурной части – бурная и не спокойная, с регулярно меняющимися новостями, зачастую совершенно не веселыми. 

«Свободного времени не бывает. Даже если телефон молчит, хватает бумажной работы. Бывает такое, что за сутки и не поспишь, хотя у нас отведено время для сна. Устаешь очень. Но я стараюсь находить положительные моменты даже в затруднительном положении», — такими оптимистичными словами заканчивает нашу беседу дежурный ДЧ Анна Павлова.

— «Уважаемые коллеги! Желаю всем железного терпения, крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности. И самое главное — с гордостью носить свои погоны и соответствовать высокому званию полицейского, не оставаясь безучастным к человеческой беде!».

Беседовала Ангелина Быкова