Конференция к 80-летию формирования Уральского добровольческого танкового корпуса

Новости, Новости Лысьва

11 марта в интерактивном зале Пермской государственной ордена «Знак Почета» краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького состоялись Четвертые Всеуральские чтения по истории Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), которые уже несколько лет организует коллектив Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ).

Дата 11 марта выбрана для чтений не случайно. Этот день Указом губернатора Пермского края №6 от 06.12.2018 объявлен Днем народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Четвертые Всеуральские чтения были организованы администрацией губернатора Пермского края совместно с проектом «Историческая память» партии «Единая Россия» при поддержке Министерства культуры Пермского края и Агентства по делам архивов Пермского края. Посвящалась конференция 80-летию формирования УДТК и 300-летию города Перми.

С приветственными словами к участникам чтений обратились губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин и председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Александр Евсеевич Хинштейн. Также в ходе чтений были представлены итоги общественного проекта «Дивизия черных ножей»: подвиг пермских танкистов в годы Великой Отечественной войны».

В рамках чтений впервые состоялся «круглый стол» для школьников и студентов «История Уральского добровольческого танкового корпуса». В его работе приняли участие 55 учащихся и преподавателей образовательных учреждений Пермского края. На «круглом столе» выступили школьники и педагоги из Березников, Соликамска, Добрянки, Ныроба, Перми, Чусового, Лысьвы. Интересно, что лысьвенская делегация (куда вошли и исследователи истории из Кормовища) была, пожалуй, самой многочисленной после пермяков.

Воспитанники народного коллектива видеостудии «Кадриль» Лысьвенского культурно-делового центра Татьяна Самосадкина и Егор Оборин под руководством Валентины Владимировны Палкиной впервые участвовали в чтениях. На этом торжественном и очень значимом мероприятии «Кадриль» представила исследовательскую видеоработу с рабочим названием «Вместо танков — мотоциклы». Сей новый документальный проект видеостудии повествует зрителям про мотопробег, который организовали лысьвенцы-металлурги в 1975 году, к 30-летнему юбилею Победы, по маршруту боевого пути славного УДТК. А снят фильм был по инициативе Ольги Викторовны Кожевниковой, заместителя начальника отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ.

После обеда педагоги и их воспитанники разошлись по разным секциям. Детей пригласили посмотреть документальный фильм Елены Порошиной и Дмитрия Лобанова «Пермь-Прага». Фильм, которого пока нет в свободном доступе, предлагает зрителю событийный видеоряд об освобождении Чехословакии, об обычной жизни, которая не переставала идти и во время Великой Отечественной войны: люди влюблялись, женились, писали друг другу письма… После просмотра юные исследователи истории могли пообщаться с авторами фильма.

А для педагогов состоялся обмен опытом на тему «Как заинтересовать современных детей изучением истории. На примере изучения истории Уральского добровольческого танкового корпуса». Наставники юных исследователей обменялись визитками и даже выстроили планы на будущее. В заключение модераторы «круглого стола» Ольга Викторовна Кожевникова и Ярина Ахатовна Хатмулина поблагодарили всех участников и выразили надежду встретиться вновь через год, уже на пятых, юбилейных чтениях. https://kdc.lysva.ru/news/888