В Лысьвенском городском округе полицейские и представители Общественного совета при отделе полиции организовали акцию «Сила семьи — 2023»

Новости, Новости Лысьва

В Лысьвенском городском округе по инициативе полицейских и представителей Общественного совета в марте стартовала акция «Сила семьи ‒ 2023», сроки ее проведения с 22 марта по 22 апреля.

Цель акции — пропаганда традиционных семейных ценностей и здорового образа жизни среди учащихся Лысьвенского городского округа, профилактика социально – опасных явлений среди подрастающего поколения, формирование позитивных социальных установок.

Акция стартовала в первом корпусе Лысьвенского политехнического колледжа, где за «круглым столом» встретились сотрудники отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу, общественники, студенты второго курса – будущие специалисты в сфере строительства, и представители православной церкви.  Участников встречи объединила актуальная тема «Семейные ценности. Роль семьи в современном мире».

Открыла встречу представитель Общественного совета при отделе полиции Елена Чугунова.  Елена Борисовна приветствовала всех участников мероприятия, и рассказала о роли семьи в современном обществе, отметив, что семья является ценностью для каждого человека, играет важную роль в жизни государства, в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса.

Общественница отметила, что важнейшая социальная функция семьи – воспитание и развитие детей, социализация подрастающего поколения. Воспитательный потенциал семьи включает в себя не только ее возможности в сфере духовно-практической деятельности родителей, направленной на формирование у детей определенных качеств, но и те, которые закладывает семейная микросреда, образ жизни родителей, и семья, в целом.

В работе «круглого стола» приняли участие сотрудники службы участковых уполномоченных полиции отдела внутренних дел Лысьвы — заместитель начальника службы УУП и ПДН подполковник полиции Алексей Гладких и участковый уполномоченный полиции старший лейтенант полиции Людмила Чернова.

Сотрудники полиции отметили, что семья — это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего окружающего нас, общества. Сильное и крепкое государство, духовное возрождение нашей страны возможны только при наличии крепких и сильных семей, взаимопонимания и стабильности в них, а также преемственности поколений.

Полицейские рассказали студентам о своей службе, о том, как для каждого сотрудника органов внутренних дел важна поддержка членов семьи, микроклимат в доме, не зря стражи правопорядка называют свои семьи надежным тылом. Правоохранители поделились историями из личного опыта семейной жизни, так как Алексей Михайлович воспитывают с супругой троих детей, а Людмила Чернова с супругом – четверых детей.

В ходе мероприятия участники вспомнили пословицы и поговорки о семье и доме, в которых демонстрируется народная мудрость и подчеркивается незаменимая роль семьи во все времена: «яблочко от яблони недалеко падает», «яйца курицу не учат», «где любовь и свет, там горя нет», «в гостях хорошо, а дома лучше», «не красна изба углами, а красна пирогами», «нет лучше дружка, чем родная матушка», «при солнышке тепло, а при матери добро».

В завершение работы «круглого стола» перед девушками и юношами выступил представитель православной церкви Отец Сергий. Священнослужитель поговорил с учащимися о том, как важно проявлять уважение к своим родителям с ранних лет, учиться понимать их внимание и заботу, которой каждый родитель окружает своих детей. Отец Сергий в разговоре сделал акцент на 10 заповедях Господних, пояснив, насколько важна пятая из них – «Почитай отца твоего и мать твою…». Так же в ходе общения с молодежью, представитель православной церкви призвал их к чистоте помыслов, осознанному подходу к созданию семьи в будущем, бережном отношении к своему физическому и духовному здоровью, резюмирую итог встречи, что семья – это место силы для каждого человека.

Работа «круглого стола» подразумевала выступление всех участников. Важно отметить, что каждый учащийся рассказал о своих родителях и отношении к ним с огромным уважением и любовью, признательностью и благодарностью. Все ребята подчеркнули, что по их мнению, в счастливых семьях царят гармония и уважение, любовь и забота, благополучие и поддержка.

После завершения встречи педагоги и студенты поблагодарили организаторов акции «Сила семьи — 2023» за интересное и актуальное мероприятие.

Специалист по связям со СМИ  Г.Р. Габдулина