Выход на ледовое покрытие очень опасен

Новости

Инспекторский участок г.Чусовой Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Пермскому краю, ВОСВОД предупреждают: в связи с длительным потеплением выход на ледовое покрытие очень опасен.

Лёд начинает разрушаться по всей своей толщине. С внутренней стороны он подточен течением. С наружной стороны тает под воздействием солнечных лучей.

На поверхности льда во многих местах появилась вода, наледь, большие промоины с хрупкими краями. Визуально невозможно отследить места, где лёд истончился до опасной толщины.

Постарайтесь не выходить на лёд без крайней необходимости. Особенно в местах расположения запрещающих информационных знаков. Данные знаки устанавливаются не для красоты, не хаотично. А именно в тех местах, где человека подстерегает реальная смертельная опасность.

Если вы решились выйти на лёд, то соблюдайте элементарные правила безопасности. Они всем известны и неоднократно доводились до населения в средствах массовой информации, в ходе проведения профилактических бесед и выдачи информационных листовок и материалов. Старайтесь двигаться по проторенной тропе, где уже неоднократно проходили люди. Если двигаетесь группой, соблюдайте между собой значительную дистанцию. Обходите места вкрапления в лёд посторонних предметов и растительности. Не приближайтесь к промоинам.

Но самым лучшим вариантом будет осознанный и разумный выбор: вообще не выходить на ледовое покрытие любого водоёма.

 Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лёд. Не допускайте детей к водоёмам одних, не оставляйте их без присмотра.

Инспекторский участок г.Чусовой Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Пермскому краю