Победители и лауреаты Всероссийского конкурса «Учитель года» провели мастер-классы для пермских учителей

Новости

Ярких представителей российской педагогики собрал межрегиональный педагогический форум «Все звёзды – в гости к нам!».

Вчера, 22 марта, в Органном зале состоялась церемония открытия форума «Все звезды – в гости к нам!». Более 500 участников из разных городов России и Пермского края обменялись опытом лучших образовательных организаций и педагогических коллективов. Также к онлайн-трансляции присоединились более 3 тыс. зрителей, запись доступна по ссылке. В юбилейный для краевой столицы год форум посвятили 300-летию Перми, программа проходила под общим девизом «Сердце Пармы». Мероприятие приурочено к празднованию Года педагога и наставника, объявленного Президентом страны Владимиром Путиным в 2023 году.

Спикерами выступили исполнительный директор фонда Сбербанка «Вклад в будущее», председатель редакционного совета «Учительской газеты», почетный работник общего образования Петр Положевец, первый заместитель главного редактора «Учительской газеты» и член оргкомитета конкурса «Учитель года России» Ирина Димова.

«Форум объединяет людей из разных регионов и помогает транслировать опыт, который был показан на конкурсе «Учитель года». Это своеобразная академия повышения квалификации. Неслучайно форум зародился в Перми – система образования Пермского края одна из самых динамично развивающихся в стране, и у педагогического сообщества региона есть чему поучиться», – отметил Петр Положевец.

Педагоги приняли активное участие в практической деятельности девяти образовательных мастерских. Мастер-классы провели победители и лауреаты Всероссийского конкурса «Учитель года» разных лет.

Абсолютный победитель конкурса «Учитель года 2011», учитель биологии и природоведения Алексей Овчинников из Липецкой области посвятил свое выступление «В зоне особого внимания» воспитательному компоненту.

«В Год педагога и наставника делается большой акцент на воспитательную работу в школе. Важно найти баланс в работе классного руководителя между свободой и организованностью. С одной стороны, классный руководитель выполняет государственный заказ на формирование определенных ценностей обучающихся, но с другой – он работает с конкретными детьми, их проблемами и переживаниями. В рамках мастер-класса искали ответ на вопрос, где найти этот баланс между выполнением государственной политики и личностью ребенка», – поделился один из спикеров Алексей Овчинников.

Лауреат «Учителя года-2022», победитель телевизионного проекта «Классная тема», учитель физики и астрономии Аслан Кашежев из Нальчика рассказал о значимости естественно-научных дисциплин.

«Мой мастер-класс нацелен на техническую часть предметов. Будущее страны, её суверенитет непосредственно связан с технологиями и научными изысканиями, нельзя упустить интеллектуальное развитие наших детей, их материалистический подход и аналитический склад ума. Наша страна всегда была впереди, и этот темп нельзя потерять», – подчеркнул учитель физики и астрономии.

По данным краевого Минобра, форум «Все звезды – в гости к нам!» проходит в девятый раз, первый форум был организован школой №2 в 2013 году, идея пришла директору Валентине Красносельских. Ранее министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отмечала, что это уникальное мероприятие для страны, которое за годы проведения зарекомендовало себя в качестве отличной площадки для развития педагогов. Гостям форума вручили благодарственные письма министра образования и науки Пермского края.

Ранее на открытии Года педагога и наставника в Пермском крае губернатор Дмитрий Махонин говорил о необходимости повышать престиж профессии, мотивировать молодежь поступать в педагогические вузы и поддерживать, поощрять учителей.

«Мы продолжим делать так, чтобы повышать престиж профессии учителя, благодаря представителям которой во многом мы развиваем и регион, и всю страну. Важно, чтобы почет этой профессии только рос», – обозначал губернатор.

https://www.permkrai.ru/news/pobediteli-i-laureaty-vserossiyskogo-konkursa-uchitel-goda-proveli-master-klassy-dlya-permskikh-uchi/