В Лысьве стражи дорог и отряд ЮИД «Огонек» в рамках профилактического мероприятия «Весенние каникулы» напомнили участникам дорожного движения о важности соблюдения ПДД

Новости, Новости Лысьва

Сотрудники отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу активно реализуют профилактическое мероприятие «Весенние каникулы». Мероприятие на территории округа проводится в период с 20 марта по 2 апреля 2023 года.

Стражей дорог в профилактической работе поддерживают отряды ЮИД. Одними из первых совместно с полицейскими приступили к работе школьники отряда ЮИД «Огонек», работой которого руководит Ольга Викторовна Голубенко. Для учащихся начальных классов школы № 2 были организованы и проведены Уроки безопасности, на которых детям напомнили о важности соблюдения Правил дорожного движения. Особое внимание было уделено правильному поведению юных пешеходов, а так же был проведен тематический инструктаж для владельцев и любителей езды на велосипедах, самокатах и средствах индивидуальной мобильности.

После работы в школе, пройдя инструктаж, ЮИДовцы вышли на улицы города. Под руководством полицейских школьники обратились к участникам дорожного движения. Они напомнили водителям транспортных средств о необходимости обеспечения безопасной перевозки детей-пассажиров, а также рассказали об ответственности родителей за жизнь ребенка. Особое внимание водителей было обращено на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения при пересечении пешеходных переходов, и движение по дворовым территориям.

 — Пренебрежение Правилами дорожного движения может повлечь очень тяжкие последствия, как и для пешеходов так и для водителей. Нужно помнить, что безопасность на дороге, в том числе безопасность детей, зависит от нас самих, от того, насколько мы дисциплинированы и внимательны, ответственны за свои действия, — отметил сотрудник Госавтоинспекции местного отдела полиции Александр Косенко. 

Важно подчеркнуть, что мероприятия сопровождаются информационными листовками и памятками, которые стражи дорог и юные инспекторы движения вручают водителям и пешеходам для закрепления полученной информации.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина