Как преобразится наш парк «Ермак»

Новости, Новости Чусовой

Еще немного и снег совсем растает. А это значит, во всем Чусовском округе закипят работы по благоустройству. Среди них есть как обязательные ежегодные ремонтные работы, так и реализация крупных проектов.

Напомним, что в 2022 году Чусовой стал единственным городом Пермского края, которому удача стать победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды «улыбнулась» уже второй раз. А заявка чусовлян была о реконструкции городского парка культуры и отдыха. Название проекта — «Сердце парка».

— На берегу пруда будет обновлена лодочная станция с возможностью аренды инвентаря, благоустроен открытый павильон для проведения культурно-массовых мероприятий, преображение прогулочных маршрутов, созданы специализированные места для барбекю и памп-трека, — рассказал директор МАУ «Парк культуры и отдыха «Ермак» Денис Рукавишников.

Работы предстоит выполнить немало. По словам Дениса Владимировича, заранее был составлен подробный план с указанием этапов выполнения всех видов ремонта.

— Четкая структурированность и поэтапность всех действий позволит добиться большего эффекта, продуманность стратегии — уже половина успеха любых дел, — говорит руководитель.

После обсуждения стратегической составляющей реализации проекта мы перешли непосредственно к детализации всего, что будет. А каждый сантиметр причала задумано использовать очень рационально.

Например, на лодочной станции можно проводить культурные, образовательные и праздничные мероприятия. Или сдавать в аренду на время семейных торжеств. Денис Владимирович сообщил, что дирекция парка планирует проводить на станции выставки вместе с краеведческим музеем.

— После реконструкции лодочная станция будет совмещать две очень востребованные функции — причал для лодок и катамаранов и банкетный зал. Существующий причал — он представляет собой деревянные мостки, которые мы с регулярностью ремонтируем — находится не в самом лучшем состоянии. Проект предполагает создание полноценной инфраструктуры для проката лодок и их хранения зимой. А для проведения праздников банкетный зал у воды станет достойной заменой брезентовому шатру, который мы используем для мероприятий сейчас, — делится планами Денис Рукавишников.

Павильон будет состоять из двух частей. Одна часть — это зона проката, хранения и обслуживания лодок и катамаранов. Ее площадь составит 80 квадратных метров. Вторая — многофункциональное пространство или банкетный зал. Он будет состоять из закрытого помещения площадью 20 квадратных метров и навеса в два раза больше, чем само помещение.

— Конечно, проектом предусмотрено, что станция будет востребована чусовлянами и гостями города и зимой, и летом. Для использования павильона в межсезонье, оснастим его съемными перегородками и электрическими обогревателями. Легкая просматриваемая конструкция с характерной для региона двускатной крышей и широкими карнизными выносами прекрасно впишется в ландшафт. С длинного и открытого для всех посетителей пирса очень удобно кормить уточек — это очень востребованный вид досуга в парке, который с течением времени не теряет, а только увеличивает количество посетителей парка, делает своеобразной «изюминкой» в отличие от парков других городов-соседей, — утверждает Денис Владимирович.

Изменения в парке видят даже самые критично настроенные люди: появились милые арт-объекты, необычные элементы благоустройства. Характерно, что к общим делам муниципального автономного учреждения удается привлечь волонтеров, неравнодушных граждан. Благодаря всем им теперь на территории «Ермака» есть зона веревочного парка для самых маленьких — активисты-чусовляне всем миром собрали средства на приобретение оборудования и «мини-Маугли парк» теперь радует детей.

Денис Владимирович еще со времен руководства детским оздоровительным лагерем «Маяк» знает, насколько это непростая задача — подготовить территорию, наполнить разнообразием игровое, спортивное и досуговое пространство, обеспечить безопасность для отдыхающих.

К слову, победа проекта «Сердце парка» оценивается в 85 млн рублей федеральных средств. Одно из первых мероприятий проекта — оборудование памп-трека — специальной велосипедной трассы, представляющей собой чередование ям, кочек и контруклонов — начнется совсем скоро.
И в 2024 году пустующее место, где раньше был установлен любимый многими аттракцион «Вихрь», вновь огласится радостными возгласами молодежи, гоняющей на самокатах и прочем по новенькой, удобной и безопасной велосипедной трассе.

С нетерпением ждем реализации всех проектов!