Как вернуть до 15 600 тысяч рублей в год за лечение зубов ребенку

Новости

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Родители могут получить вычет за платное лечение зубов своему ребенку до 18 лет, при очном обучении – до 24. Госуслуги опубликовали инструкцию о том, как это сделать.

Вычет можно оформить через работодателя по расходам за 2023 год

Какую сумму можно вернуть

К вычету при обычном лечении можно заявить до 120 тысяч рублей в год. В этом случае сумма НДФЛ к возврату составит до 15 тысяч 600 рублей.

При дорогостоящем лечении лимита нет – к вычету принимается вся сумма расходов. Налог к возврату – 13 % расходов, но не более фактически уплаченного НДФЛ за тот же год. Клиника должна предоставить справку с видом лечения: код 1 – обычное, код 2 – дорогостоящее.

Как оформить вычет

Вычет можно оформить через работодателя по расходам за 2023 год. В Федеральную налоговую службу необходимо подать заявление на вычет. Решение выносится в течение 1 месяца. Когда работодатель получит уведомление от ФНС, то перестанет удерживать НДФЛ до использования суммы вычета.

«В декларации 3-НДФЛ – по расходам за 2022, 2021 и 2020 годы. Сведения проверяются в течение 3 месяцев. Переплату по налогу можно вернуть на свой счет», – говорится в сообщении.

Документы оформляются в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Авторизация – через Госуслуги.

Напомним, иногда водителям вменяют совершенно неожиданные штрафы. В некоторых случаях наказание без проблем можно обжаловать, но бывает, что дело практически безнадежно. Подробнее об этом рассказала юрист Елена Кудерко. https://fedpress.ru/news/77/society/3224694