Краевое профилактическое мероприятие «Весенние каникулы»

Новости, Новости Чусовой

С 20 марта по 2 апреля на территории Чусовского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции проводится краевое профилактическое мероприятие «Весенние каникулы» с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий с детьми и подростками. Сотрудниками Госавтоинспекции наибольшее внимание будет уделено юным пешеходам и пассажирам.

Весенние каникулы — долгожданное время для всех школьников. Госавтоинспекция даёт родителям несколько советов по обучению детей Правил Дорожного Движения:

Ребёнок собрался на улицу. Чаще всего – погулять. Он готов выйти за дверь квартиры, и все его мысли уже «там», за порогом – с друзьями, весенними шалостями. Задержите его возле двери. Напомните, что на улице – интенсивное дорожное движение (да и во дворах – тоже). Переключите его сознание на дорогу, через которую он пойдёт, на те моменты, которые требуют повышенного внимания – переход через проезжую часть, ситуации закрытого обзора и т.п. Это правило относится к любому времени года, но особенно важно в весенние каникулы, когда дети, зачастую бывают предоставлены сами себе.

Постоянно, каждый день напоминайте вашему сыну или дочке о том, что на дороге нужно всегда быть внимательным, не отвлекаться, чтобы сигнал «Внимание, дорога!» «включался» в его сознании автоматически, как только он выходит за порог дома. Развивайте у детей умение наблюдать за дорогой. Иногда ребёнок не замечает издалека движущееся транспортное средство.   

Уважаемые родители, научите его всматриваться вдаль и отличать движущийся транспорт от стоящего. Учите ребёнка оценивать скорость и направление будущего движения транспортного средства, какое едет прямо, а какое – готовится к повороту.

В зимне-весенний период световой день короткий, и в темноте и в сумерках (в снегопад) важно, чтобы ребёнок был хорошо заметен. Если у вашего чада еще нет световозвращающего браслета или подвески, обязательно приобретите ему этот важный и полезный аксессуар (и лучше – не один). А выбирая верхнюю одежду, старайтесь останавливать свой выбор на вещах ярких цветов и со световозвращающими вставками.

Помните, что ребёнку сложнее, чем вам, идти по заснеженной или скользкой поверхности. Поэтому не торопите сына или дочку, когда идёте вместе. Старайтесь идти в его или её темпе. Вынуждая ребёнка в буквальном смысле слова бежать за вами, вы оказываете ему «медвежью услугу», приучая торопиться там, где спешка неуместна, и опасна.

На улице скользко….. Научите детей правильно падать. Это убережёт их от травм как на скользком тротуаре, так и во время занятия зимними видами спорта. Безопаснее всего падать на бок, предварительно сгруппировавшись, то есть, согнув ноги в коленях и как бы наполовину свернувшись калачиком. Не всегда этому учат на уроках физкультуры, поэтому потренируйте этот важный навык у ребёнка. А вот падать, выставив вперёд руки, – очень опасно. Это часто приводит к переломам. Не менее опасно падать на спину плашмя, «доской» – можно получить травму позвоночника или сотрясение мозга (если удариться головой). Хотя именно так в большинстве случаев приходится «приземляться», поскользнувшись на льду.

Играть рядом с работающей снегоуборочной техникой также очень опасно! Даже во дворе или в парке! Ведь из кабины погрузчика или трактора обзор хуже, чем из салона обычной легковушки, поскольку помимо общих для всех транспортных средств «мёртвых зон» – спереди, сзади и в зоне стоек кузова, обзор водителю спецтехники закрывает ещё и снегоуборочное оборудование. Более того, когда погрузчик поднимает ковш, чтобы высыпать снег, его водитель вообще не видит ничего, кроме самого ковша.

В снегопад ухудшается видимость, затрудняется движение пешеходов и транспорта. В такую погоду будь особенно осторожен. Перед тем, как ступить на проезжую часть, учите детей внимательно осмотреться, и прислушаться, нет ли приближающегося транспорта. В снегопад машины светлых цветов – белые, серебристые, светло-серые, бежевые сливаются с окружающим ландшафтом, и становятся менее заметными. 

Когда на светофоре загорелся зеленый свет, не спешите сходить с тротуара! Начинать переход только, когда пешеход осмотрелся, и оценил обстановку. Лучше задержаться на секунду-другую на тротуаре, но быть уверенным, что все транспортные средства остановились. По этой же причине не следует перебегать проезжую часть, когда зелёный сигнал начинает мигать. Лучше дождаться следующего зелёного сигнала. Так безопаснее.

Спешка на скользкой дороге вообще недопустима. Когда человек бежит, он по сторонам не смотрит. Повернуть голову на бегу для осмотра трудно – можно упасть. При движении шагом, имея опору на обе ноги, человек может без труда повернуть голову. 

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем жителям Чусовского городского округа: Правила Дорожного Движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям.

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения в весенний период и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей.

Отдел Госавтоинспекции Отдела МВД России «Чусовской»