Какое наказание грозит за сбор и покупку подснежников

Новости

Штраф за сбор, продажу и даже покупку подснежников составляет от 2,5 тысячи до миллиона рублей. Об этом Москве 24 рассказала юрист Анастасия Билялова.

По ее словам, есть несколько видов подснежников, которые занесены в Красную книгу, например узколистный, широколистный, складчатый, кавказский. И именно за их сбор предусмотрена ответственность по статье КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений».

Штраф для физических лиц – от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных – от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических – от 500 тысяч до миллиона рублей. Стоит отметить, что ответственность наступит для всех – и для тех, кто сорвал, и для тех, кто приобрел.
Анастасия Билялова, юрист

При этом выращивание и продажа других видов, не занесенных в Красную книгу, возможны. Но для этого нужно очень хорошо разбираться в цветах, чтобы отличать один подснежник от другого, и всегда иметь на руках документы, подтверждающие происхождение растения, подчеркнула Билялова.

По словам юриста, в Москве можно получить штраф за уничтожение абсолютно всех первоцветов, а также других растений, например зеленой или луговой земляники, ландышей, таволги, березы приземистой и еще множества видов. Если нарушение произойдет на особо охраняемых природных территориях, то сумма санкции будет выше.

А если эти действия повлекут за собой гибель краснокнижных организмов либо исчезнет целое место произрастания растений, то ответственность будет уже уголовная – по статье УК РФ «Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ». Это наказывается штрафом от 300 тысяч рублей, исправительными работами или ограничением свободы. — Анастасия Билялова, юрист

Ранее зампредседателя московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Илья Прокофьев предупредил, что за уничтожение деревьев ценной породы на дачном участке может грозить штраф от 4 тысяч рублей. Срубить такое дерево можно только с разрешения от местных властей. https://www.m24.ru/news/obshchestvo/17032023/559650?utm_source=CopyBuf