80-летие формирования Уральского добровольческого танкового корпуса

Новости, Новости Лысьва

Уральский добровольческий танковый корпус — это уникальное танковое соединение, которое было создано 11 марта 1943 года сверхурочным трудом уральских рабочих на добровольные взносы жителей Свердловской, Челябинской и Молотовской областей.

11 марта лысьвенцы почтили память героев войны минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню на Мемориале Воинской Славы. Здесь несли Вахту Памяти юнармейцы Поста №1 города Лысьвы.

В мероприятии приняли участие представители администрации округа, военного комиссариата, ветеранских организаций и общественности, учащиеся и студенты.

«Сегодня мы отмечаем 80 лет с момента создания Уральского добровольческого танкового корпуса. Это единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на народные средства. Молодое поколение должно знать о том тяжелом ратном труде, что выпал на долю их предков. Я поздравляю всех ветеранов, тружеников тыла, всех лысьвенцев с этим праздником. Желаю добра, счастья, мирного неба над головами», — сказал заместитель главы округа Константин Александров.

В 2018 году в целях сохранения памяти о вкладе жителей Пермского края в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в знак благодарности потомков победителям фашизма губернатор Пермского края постановил установить знаменательную дату Пермского края — День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны и отмечать ее ежегодно 11 марта. https://vk.com/lysvaadm?trackcode=759db943Tkpfb4qTTqhzJCtSa_Nni-yvXNckG7oGePHNcHZ5Y-r6K4nnNtwg0WQsMF1Y_Wy43rVs2SYDuRpi8dx6KQ0C