Сводка ГИБДД Чусовой

Новости, Новости Чусовой

С 6 по 12 марта на территории Чусовского городского округа зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на стояще автотранспортное средство. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

9 марта в 17:00 на автодороге Полазна — Чусовой водитель, управляя автомобилем Лада-211120, на 40 км автодороги, по предварительной информации, в нарушении п. 9.10 ПДД РФ (водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения) не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля, в результате чего допустил столкновение с Лада ГРАНТА.

В результате дорожно-транспортного происшествия авто получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

11 марта в 15:48 во дворе дома №7 по ул. 50 лет ВЛКСМ водитель, управляя автомобилем Фольксваген, по предварительной информации, не справился с управлением и совершил наезд на стоящий УАЗ Патриот.

В результате авто получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 165 водителей и 14 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения.

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 23 водителя, 13 водителей допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Привлечено к административной ответственности 6 водителей в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении двух водителей возбуждены уголовные дела по ст. 264 прим.1 за повторное данное правонарушение.

23 водителя привлечены к административной ответственности, у которых стекла автомашин имели недопустимую светопропускаемость (тонировка).

Наиболее распространенными причинами дорожно-транспортных происшествий являются пьянство за рулем, выезд на полосу встречного движения и превышение установленной скорости движения.

Алкоголь — это враг №1. О вреде пьянства и несовместимости бутылки и руля написано много литературы. Госавтоинспекция предлагает информацию о скорости переработки алкоголя в организме человека.

Скорость переработки алкоголя в организме — величина более или менее стабильная. Содержание алкоголя в крови определяют промилле.

После принятия 100 граммов сорокоградусной водки у мужчин весом 70 кг концентрация алкоголя составит 0,8 промилле, а у женщин весом 50 кг — 1,3 промилле.

Однако это лишь приблизительный расчет. Реально величину промилле определяет большая группа факторов (гендерные особенности, вес, рост, психоэмоциональное состояние человека и другие факторы).

А вот как эти самые промилле отражаются на качестве управления автомобилем:

0,5 — 0,8 промилле

• Водитель неправильно оценивает расстояние. Может не вписаться в поворот.

• Ухудшается адаптация глаз к перемене освещения. Увеличивается риск ослепления при переходе от дальнего света к ближнему.

• Ослаблено восприятие красного света. С трудом воспринимается красный сигнал светофора, сигналы тормоза и остановок, ограждения опасных участков пути.

• Замедлена реакция, ослаблено внимание, у мотоциклистов и велосипедистов снижена способность держать равновесие.

0,8 — 1,2 промилле

• Еще более снижается адаптация глаз к переключению ближнего и дальнего света.

• Первые проявления эйфории, беспечности, переоценки возможностей, стиль вождения становится агрессивным.

• Возникает так называемый туннельный эффект, т.е. сужается угол зрения. Водитель рискует не заметить едущие мимо транспортные средства.

• Еще более ухудшается реакция. Увеличивается время от появления препятствия до начала торможения или поворота. Снижается верность оценки расстояния.

Пешеходы, транспортные средства и другие препятствия могут быть замечены слишком поздно.

Госавтоинспекция Пермского края запустила телеграмм-бот @Perm_GIBDD_bot, который позволяет принимать от граждан сообщения о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

С его помощью можно анонимно сообщать о водителях, которые странно себя ведут или находятся в нетрезвом состоянии.

В сообщении необходимо указать конкретное место расположения (город, район, улицу) марку автомобиля, государственный регистрационный знак и направление движения нарушителя.

После получения сообщения экипажи ДПС будут ориентированы на задержание данного водителя.

Обращаем внимание, что заявления, обращения, запросы, поступившие на телеграмм канал официально рассматриваться не будут. Обращения вы можете направить на официальный сайт Госавтоинспекции в раздел «Прием обращений» https://гибдд.рф/request_main

Уважаемые жители и гости Чусовского городского округа, сотрудники отдела Госавтоинспекции отдела МВД России «Чусовской» обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно информировать полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, по телефонам: 02, 102, г. Чусовой 8(34256)5-23-18 — дежурная часть отдела МВД России «Чусовской», 5-15-55 — отдел Госавтоинспекции отдела МВД России «Чусовской».

Всем участникам дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и запомнить, что алкоголь и вождение автомобиля несовместимы!

Госавтоинспекция отдела МВД России «Чусовской»