Как поддерживать мотивацию: пять советов от психолога

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Мотивация побуждает людей действовать. Однако ее не так то просто получить. Психолог Ксения Аверс рассказывает «ФедералПресс» как обрести и сохранить мотивацию, если вы ее утратили.

Россиянам назвали способы, как поддерживать мотивацию

Сократите список задач

Нужно расставить приоритеты, из 10 сложных задач лучше выбрать пять важных и качественно их выполнить. От того, что вся запланированная работа сделана человек получит лишь положительный эффект, появится энергия на новые достижения.

Радуйтесь даже маленьким победам

В таком случае человек ловит себя на мысли и дает себе правильную установку «делать больше и лучше». Стоит завести дневник своих побед.

«Вознаграждайте себя бонусами. Отмечайте, что вы – молодец, и поздравляйте себя», – отмечает психолог.

Отдых

Без отдыха человек растрачивает свою энергию и не успевает ее восполнить. Вслед за этим наступает выгорание и неудовлетворенность жизнью. Чтобы избежать таких последствий, стоит не только работать, но и отдыхать.

Незавершенные дела

С этим следует разобраться в первую очередь. По словам Аверс, десять незаконченных мелких дел способны тратить энергию больше, чем одна крупная задача.

«Запишите все мелкие неприятные дела в список и решите их максимально быстро. Если они не важны – уберите их вообще из списка дел и из головы», – рассказала психолог.

Правильное окружение

Еще одна важная часть мотивации. Вдохновляющие примеры, истории успеха, наблюдение за чужими результатами имеют действительно волшебную силу. Аверс призывает окружить себя обществом, где люди стремятся к развитию.

Ранее психолог Елена Перминова объяснила россиянам, почему нужно обязательно работать. Своими мыслями по этому поводу эксперт поделилась с «ФедералПресс». https://fedpress.ru/news/77/society/3218854