В городе Чусовом отделом Госавтоинспекцией совместно с ЦДТ «Ровесник» и представителями общественного совета организовано, и проведено торжественное мероприятие «С Днём рождения, ЮИД!»

Новости, Новости Чусовой

  В 2023 году детскому общественному движению ЮИД (Юный Инспектор Движения) исполнилось 50 лет. В связи с этим проводится комплекс различных мероприятий во всех городах России. В городе Чусовом функционирует 23 отряда ЮИД, а это более 300 детей и подростков, которые занимаются пропагандой безопасного поведения на дороге.

Наставниками и помощниками в этом непростом деле для ребят являются не только сотрудники Госавтоинспекции, но и общественные родительские объединения — «Родительский патруль».

В минувшие выходные в Чусовом состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию образования ЮИДовского движения в России. На праздник были приглашены отряды ЮИД со своими руководителями, а также те педагоги, которые стояли у истоков образования ЮИДовского движения на территории Чусовского городского округа.

Мероприятие началось с традиционного выноса флага России и флага ЮИД. Честь выпала самым активным ЮИДовцам, победителям краевых и муниципальных конкурсов по безопасности дорожного движения. Затем инспектор по пропаганде БДД, капитан полиции Надежда Алексеева и начальник Госавтоинспекции, майор полиции Ярослав Лыхин поздравили всех присутствующих с юбилеем, выразили всем педагогам благодарность за профилактическую работу, и вручили благодарственные письма ветеранам ЮИД.

 После торжественной части, ребята из отрядов ЮИД «Шина» МБОУ «Половинская ООШ», «Перекрёсток» МАДОУ «Детский сад «Калейдоскоп», «Дорожный патруль» МБУ ДО «ЦДТ «Ровесник» и МЕДИА — ЦЕНТРА ЮИД «Главная дорога» показали свои поздравительные творческие выступления под аплодисменты зрителей. Всем отрядам ЮИД и педагогам были вручены памятные подарки и благодарственные письма. «Родительский патруль» МАДОУ «Калейдоскоп» также выступил со своим творческим поздравлением.

Далее, в торжественной обстановке отряды ЮИД «Автостоп» и «Родительский патруль» (МАДОУ Детский сад «Наукоград») приняли в ряды Юных Инспекторов Движения. Родители и дети произнесли торжественную клятву, и получили удостоверения «ЮИДовца» из рук начальника отдела Госавтоинспекции отдела МВД России «Чусовской». Ребятишки нового отряда ЮИД «Автостоп» и руководитель поздравили всех зажигательной песней «С Днём рождения».

В заключение мероприятия все присутствующие приняли участие в зажигательном флэшмобе «ЮИД собирает друзей!»

На этом праздник не закончился! Ребята вместе со своими  родителями приняли участие в подвижных и настольных играх по ПДД, разгадывании кроссвордов, викторине, а также в новой интерактивной игре «Дорожный детектив».

В течение всего мероприятия участники встречи смогли ознакомиться с фото-архивами отряда ЮИД, а также познакомиться с новыми достижениями и отрядами.
Организаторы уверены, что такое мероприятие способствует развитию уважения к истории детского объединения ЮИД и продолжению ЮИДовского движения в Чусовском городском округе, и надеются, что отряды пополнятся новыми ребятами.

Уважаемые взрослые, мы приглашаем всех ребят с 8 до 16 лет  вступить в наш дружный отряд ЮИД, который функционирует в школах, ЦДТ «Ровесник» и заниматься полезными, интересными делами в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Занятия в детском объединении ЮИД способствует развитию у детей таких личностных качеств как терпение, трудолюбие, целеустремлённость, умение вести себя в коллективе единомышленников и, конечно, безопасному поведению на дороге.

Всю информацию об отрядах ЮИД, их деятельность можно увидеть в соцсетях ВК в группе https://vk.com/public171564827 «Отряд ЮИД «Дорожный патруль» Чусовой» и https://vk.com/yti_media «ЮИД МЕДИА».

Госавтоинспекция отдела МВД России «Чусовской»