Профилактические мероприятия по проверке водителей на предмет перевозки детей

Новости, Новости Чусовой

Сотрудники отдела Госавтоинспекции Отдела МВД России «Чусовской» на постоянной основе  организуют рейдовые профилактические мероприятия  вблизи образовательных учреждений Чусовского городского округа по проверке водителей на предмет перевозки детей без специальных детских удерживающих устройств.

Сотрудники  Госавтоинспекции совместно с представителями родительской общественности и воспитанниками дошкольных образовательных учреждений проводятся проверки водителей на предмет перевозки детей без специальных детских удерживающих устройств. Инспекторы ДПС проводят с родителями профилактические беседы, и вручают памятки «Ребёнок-пассажир».

Уважаемые водители не забывайте о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автотранспортных средств. Помните, что детей в возрасте до 7 лет необходимо перевозить в автомобиле с использованием специальных детских удерживающих устройств (автокресла).

Не следует перевозить детей на переднем пассажирском сидении, и ни в коем случае на руках у мамы. В автомобиле в принципе нет безопасных мест, а переднее пассажирское является одним из самых опасных, именно пассажиры передних сидений чаще всего получают тяжелые травмы, а зачастую, погибают в случае серьезных дорожно-транспортных происшествий.

 С 7 лет разрешается перевозить детей без детских удерживающих устройств, но только на заднем пассажирском сидении и таким образом, чтобы ремень безопасности обеспечивал сохранность ребенка, и соответствовал росту юного пассажира. Перевозить детей, не достигших роста 150 см без специальных детских удерживающих устройств, недопустимо, так как в случае аварии штатный ремень безопасности не обеспечит безопасность ребенка.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей, согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ.

Также не стоит забывать о ремне безопасности. Согласно ст. 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению своих детей.

Берегите себя и своих близких!

Отдел Госавтоинспекции Отдела МВД России «Чусовской»