Предприятие из Прикамья повысит эффективность переработки отходов благодаря нацпроекту

Новости

Компания планирует вдвое увеличить выработку вторсырья из ПЭТ-флекса, которое впоследствии используется в производстве одежды, нетканого полотна и геосинтетики, утеплителя, преформы для бутылок и другой продукции.

Компания «Буматика» из Прикамья присоединилась к реализации национального проекта «Производительность труда», сообщили в Региональном центре компетенций (РЦК).

В качестве пилотного производственного потока специалисты предприятия выбрали линию по производству ПЭТ-флекса – хлопьев, получающихся в результате вторичной переработки пластика (ПЭТ-бутылок) механическим способом. Впоследствии такое вторсырье используется в производстве одежды, нетканого полотна и геосинтетики, утеплителя, преформы для бутылок и другой продукции.

По словам директора ООО «Буматика» Сергея Чудинова, в настоящее время необходимость увеличения мощностей вызвана возросшим количеством отходов. Оперативная и своевременная переработка пластика позволит увеличить выпуск сырья для вторичного использования.

«Наши ожидания от участия в нацпроекте – это, в первую очередь, повышение эффективности переработки отходов, совершенствование экологичности производства путем обучения сотрудников инструментам бережливого производства, оптимизация технологического процесса, минимизация брака. Если говорить о цифрах, то в результате повышения производительности труда мы планируем увеличить выработку ПЭТ-флекса в два раза», – поделился управленец.

На выбранном участке сотрудники «Буматики» совместно с экспертами РЦК будут оптимизировать текущий производственный процесс: проведут картирование потока, чтобы графически отобразить его текущее и целевое состояния, выявят проблемные места и найдут способы их устранения, проведут хронометраж и внедрят улучшения на производстве.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал особую важность повышения производительности труда для региона.

«Мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рационализацию производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – подчеркивал глава региона.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда не менее чем на 5% в целом по стране к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Пермского края оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодняшний день 112 компаний Пермского края присоединились к нацпроекту.

Справка

ООО «Буматика» с 2002 года оказывает комплексные услуги по обращению с отходами, в том числе их сбор, транспортировку, обработку, переработку, обезвреживание и размещение на собственном полигоне. На текущий момент компания имеет самую большую в России лицензию на обращение с отходами, включающую более двух тыс. позиций. Специалисты «Буматики» осваивают прогрессивные технологии переработки, внедряют раздельный сбор мусора и поддерживают другие экологические инициативы. 

https://www.permkrai.ru/news/predpriyatie-iz-prikamya-povysit-effektivnost-pererabotki-otkhodov-blagodarya-natsproektu/