«Сладкая» жизнь Ольги Накай

Новости, Новости Лысьва

Таланты женщин-ветеранов отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу не перестают удивлять и вызывают у многих жителей нашей округа  восторг и огромное уважение. Среди них и Ольга Накай.

Встретив Ольгу Валерьевну накануне Международного женского дня в Совете ветеранов ОВД и поговорив с ней, стало понятно, что о «сладком» периоде  ее жизни хочется рассказать нашим землякам. Тем более, что Ольга Накай охотно поделилась секретами «кондитерского закулисья» …

Но начнем все по-порядку. На службу в отдел внутренних дел Ольга Накай пришла в 2001 году инспектором отдела по делам несовершеннолетних, где трудилась в течение 13 лет, пройдя путь по служебной лестнице от звания младший лейтенант до капитана. Затем  ее знания потребовались в штабе и  в ИАЗ, где работала инспектором по административной практике. Закончила службу  Ольга Валерьевна в должности старшего инспектора отдела по вопросам миграции. Хочу подчеркнуть, что  супруг Василий Накай является ветераном службы участковых уполномоченных полиции нашего отдела. С 2019 году супруги Накай вышли на пенсию, воспитывают 11-летнего сына, старший сын уже женат.

В последние годы службы на праздничном чайном  столе к 8 Марта для коллег от Ольги Накай стали появляться интересные кондитерские изделия,  но тогда мы и представить не могли, что это увлечение перерастет  в любимое дело.

— Выйдя на пенсию, я поняла, что у меня началась «сладкая» жизнь, — рассказывает смеясь обаятельная, искренняя Ольга Накай.  – Поясню,  я четко осознала,  есть огромное желание овладеть технологией приготовления эксклюзивных кондитерских блюд. Начала с азбуки кондитера, изучив сорта сахарного песка, особенности пшеничной муки разных помолов, секреты рецептур от разных именитых кондитеров.

За необходимыми ингредиентами, для точности рецептуры, выезжала на базы в Пермь и Екатеринбург. Кондитерское творчество меня захватило. В короткие сроки смогла изучить технологию приготовления зефира в домашних условиях. Это стало моим первым достижением, пока училась — угостила всех своих  родных, бывших коллег,  и знакомых. Следующим шагом стало общение на мастер-классах с профессионалами. Особенно запомнился  мастер-класс от кондитера-шоколатье Светланы Брюхановой в 2019 году, где приготовили своими руками шоколадные конфеты. С тех пор я в них влюбилась. Пройдя у этого мастера индивидуальное обучение, я начала делать конфеты своими руками. Эта любовь навсегда.

В настоящее время веду группу в социальной сети,  с удовольствием  участвую спонсором в мероприятиях родного отдела и Лысьвы. Горжусь, что мои кондитерские изделия знакомы лысьвенцам, победители номинаций народной акции «Человек года» получают их в подарок. Профессия кондитера-шоколатье требует постоянного совершенства, продолжаю учиться, и вот уже мой новый этап – обмен опытом, как же это интересно, — делится со мной Ольга Валерьевна.

Не трудно догадаться, что на нашу встречу Ольга Валерьевна пришла со своими шоколадными шедеврами. В этот день у меня был необычный, эксклюзивный обеденный перерыв. Ароматный чай, душевная беседа с человеком, который продолжает познавать себя, совершенствуя ежедневно, вдохновили и меня – вернувшись с работы, я испекла манник на ужин, с новыми секретиками, угостила домашних гостинцами от Ольги Валерьевны.

А всем, кто хочет порадовать любимых и близких в праздничный день, от Ольги Накай рецепт творожного торта без выпечки. Потребуются 1 кг творога 5% жирности, 400 мл сливок 20% жирности. Ингредиенты смешиваем в блендере, добавляем 0,5 стакана сахарного песка, снова взбиваем блендером. Замачиваем в 1 стакане воды желатин, 25-30 грамм на 15 минут, затем желатин разогреваем на медленном огне. Творожную массу необходимо разделить на две части. В одну часть добавляем какао-порошок 2 ст. ложки, тщательно перемешиваем. В белую творожную массу вливаем половину желатина, размешиваем и все содержимое выкладываем в силиконовую форму, сверху укладываем любые ягоды и на 10-15 минут убираем в морозильник. Во вторую часть вводим оставшийся желатин, перемешиваем и выкладываем поверх первого слоя и снова убираем в морозильник на 10 минут, после торт переставляем в холодильник для окончательной стабилизации. После того, как масса затвердеет, достаем торт из формы и украшаем сверху по- своему желанию. Шедевр готов.

В ходе нашей встречи Ольга Валерьевна сообщила, что ей создана группа  — Конфеты ручной работы «Мой сладкий мир» в ВК, куда она  приглашает  всех желающих https://vk.com/mysladkomir

Вот такие они, женщины-ветераны отдела внутренних  дел Лысьвы. Целеустремленные, познающие себя и этот удивительный мир, открытые, искренние, самодостаточные. Пусть  их жизнь будет наполнена радостью и благополучием, а первый весенний праздник подарит вдохновение и  счастливые мгновения жизни.

Специалист по связям со СМИ  Г.Р. Габдулина