Сводка 01 Лысьва

Новости, Новости Лысьва

В период с 27 февраля по 6 марта на территории Лысьвенского городского округа зарегистрировано 2 происшествия.

27 февраля в 19 час. 12 мин. на пульт диспетчера 45 пожарно-спасательной части ПСЧ поступило сообщение о том, что горит баня, расположенная по адресу: г. Лысьва, ул. Окружная. По прибытии к месту вызова установлено, что объектом пожара является строение бани, расположенное под одной кровлей со строением индивидуального жилого дома, по вышеуказанному адресу. Площадь пожара составила 104 кв.м.

В результате пожара повреждены строение дома изнутри и снаружи, строение бани изнутри и снаружи, имущество, расположенное внутри строений, кровля строения дома по всей площади. В ликвидации пожара было задействовано 6 единиц техники и 20 человек личного состава. При пожаре погибших и травмированных нет. По факту пожара проводится проверка, причина пожара устанавливается.

28 февраля в 02 час. 22 мин. на пульт диспетчера 45 ПСЧ поступило сообщение о том, что горит баня, расположенная по адресу: г. Лысьва, ул. Бела Куна.  По прибытии к месту вызова установлено, что объектом пожара является отдельно стоящее строение бани, расположенное по вышеуказанному адресу. Площадь пожара составила 10 кв.м. В результате пожара сгорели предбанное помещение, обрешетка кровли, имущество, расположенное в предбанном помещении.

В результате пожара повреждены стены и потолочное перекрытие внутри строения бани, северная стена строения беседки с наружной стороны, карниз кровли строения дома с северной стороны, южная и восточная стены строения бани с наружной стороны, кровля строения бани по всей площади. В ликвидации пожара было задействовано 2 единицы техники и 10 человек личного состава. При пожаре погибших и травмированных нет. Причиной пожара послужило возникновение горения под воздействием источников зажигания, образование которых связано с аварийными явлениями при эксплуатации электрооборудования.

При эксплуатации электрооборудования запрещается:

— эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия;

— пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

— пользоваться электрическими утюгами, электрическими плитками, электрическими чайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных их конструкцией;

— использовать нестандартные (самодельные) электрические электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов, а также использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

— прокладывать электрическую проводку по горючему основанию либо наносить (наклеивать) горючие материалы на электрическую проводку;

— оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

ж) перекаливать печи.

Берегите себя и своих близких! Телефон вызова пожарной охраны 01, с мобильного — 101!

20 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Лысьвенскому городскому округу