«Быть женщиной – тоже талант», — считает майор полиции Евгения Шляпина из Лысьвы

Новости, Новости Лысьва

Не постижим секрет  формулы успеха женщин в полицейской форме. Как же удается им организовать свое время – быть  успешной на работе, отличной хозяйкой, заботливой мамой, любящей супругой, красавицей, спортсменкой, автоледи,  и для увлечения  время найти. Не перестаю удивляться.

Все эти слова адресованы героине моего очерка. Старший участковый уполномоченный полиции службы участковых отдела полиции Лысьвы, майор полиции Евгения Шляпина служит в органах внутренних дел с 2008 года. Вопрос о выборе подразделения никогда не возникал, видела себя Евгения Витальевна только в этой профессии. Вот как она сама отзывается о выбранном профессиональном пути:

 —  На женщин в форме я с детства начала обращать внимание, но форма сотрудника органов внутренних дел мне нравилась больше всех.  Сегодня я даже и представить не могу свою жизнь без работы в полиции, без своих коллег, к которым испытываю  огромное чувство уважения. Участковый полиции, прежде всего, профессия престижная. Мы всегда на виду, среди людей. Сегодня я могу смело утверждать, что по нашей работе граждане создают мнение о службе полицейских в целом, и только в нашей службе ежегодно проводится Всероссийский конкурс «Народный участковый».  Хочу поделиться одним личным наблюдением. Начав работать в отделе Лысьвенской милиции после окончания Кунгурского лесотехникума по специальности юрист, я сразу поняла, что отношение граждан к женщинам в форме особое, более пристальное и внимательное – и «встречают по одежке и провожают по уму». Всегда помню о замечании  классика Антона Чехова, что «в человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». В своей работе я всегда стремлюсь во всем создать порядок, продумать все до мелочей, быть собранной.

После первого года службы я для себя сделала один очень важный вывод, и помогли мне в этом действующие сотрудницы. Они дали мне совет важный совет, что внешний вид женщины в форме должен быть в любое время дня и ночи безупречен. Складывается он из трех составных: высокий профессионализм  — придает уверенность и стабильность, хорошая физическая форма – способствует выносливости и стрессоустойчивости, позитивный настрой – обязательно поможет найти выход из сложной ситуации, и не даст «не опустить руки». Все это работает, и проверено мной на протяжении 14 лет службы. Рабочие будни складываются по-разному, иногда день идет по плану, и я все успеваю. Но случаются и форс-мажоры, приходится задерживаться на работе, выходить в выходные дни. Вот в такие периоды жизни особенно понимаешь, что быть женщиной – тоже талант. В прошлом году я назначена старшим участковым уполномоченным, поэтому я по-прежнему уделяю пристальное внимание личностному и профессиональному росту. Спортом я увлечена с детства. Лыжными гонками занялась еще в начальной школе. Родом я из Кунгура, школьный учитель физкультуры сразу заметил мои способности и любовь к спорту – начиная со второго класса, я участник различных соревнований. Мне повезло, потому что до сих пор, благодаря службе в полиции, я могу соревноваться с коллегами Пермского края в этом удивительном виде спорта. Меня поддерживают супруг и дети – традиционно мы выезжаем зимой на лыжные прогулки в лес, любим семьей бывать на трамплине. А летом я «убегаю от проблем и забот»,  и бегу за здоровьем и хорошей физической формой,  используя роллеры и бег на длинные дистанции. Лыжные гонки и легкая атлетика сопровождают меня по жизни.

А позитивный настрой мне помогает поддержать сама жизнь, ведь мир прекрасен и удивителен. Есть минутка – я рада взять спицы и крючок, выбор пряжи сегодня огромен – можно обновить гардероб дочерей-модниц или связать подарок своими руками для друзей. Я обожаю побаловать домашних вкусными завтраками, обедами и ужинами в выходные и праздничные дни, экспериментирую с новыми рецептами. Особое место в жизни  занимает вышивка икон бисером – это рукоделие тишины и покоя, светлых мыслей, возможности побыть наедине с собой и Творцом,  — делится со мной Евгения Шляпина.

Трудно не согласиться с героиней очерка. Ее мудрость, оптимизм, любовь к жизни – заразительны. Завершился наш разговор с Евгенией Витальевной известным афоризмом – «талантливые люди  талантливы во всем», но чтобы быть Женщиной – нужен талант особый…

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина