Татьяне Ощепковой из школы № 16 Лысьвы присвоено почетное звание «Заслуженный учитель России»

Новости, Новости Лысьва

Она приняла участие во встрече с президентом Владимиром Путиным в день официального старта Года педагога и наставника в России.

В четверг, 2 марта, в России стартовал Год педагога и наставника. С приветствием к российским учителям, преподавателям и студентам педагогических вузов и колледжей обратился президент Российской Федерации Владимир Путин. В торжественной церемонии открытия принимали участие педагоги из разных регионов страны.

«Именно в вашу честь, в честь ваших коллег из всех регионов нашей большой страны, сотен тысяч замечательных, преданных своему делу людей, причем разных поколений, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. И прежде всего, это замечательный повод сказать всем вам спасибо», – обратился к участникам церемонии глава государства.

Из студии ВКС Центра знаний «Машук» в г. Пятигорске в мероприятии участвовала Татьяна Ощепкова, учитель математики и информатики школы № 16 Лысьвы. За большие заслуги в области образования и патриотического воспитания молодежи, проявившей высокие моральные, нравственные и духовные качества при исполнении гражданского долга в Год педагога и наставника в России Татьяне Анатольевне присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Как рассказали в Министерстве образования и науки Пермского края, Татьяна Анатольевна работает в школе № 16 с 1997 года на должности учителя математики. С 1998 года ведет классное руководство, а с 2009 года стала преподавать и информатику. Она пользуется авторитетом не только у коллег, но и учеников, который заработала многолетней практикой. Даже спустя годы учитель и бывшие ученики продолжают общаться. Одним из выпускников первого выпуска учителя является Герой России Павел Останин. Для него Татьяна Ощепкова стала тем человеком, который внес значительный вклад в его личностное становление.

Татьяна Анатольевна уделяет большое внимание формированию личностных смыслов для каждого ребенка, ведет системную работу по формированию патриотического мировоззрения и чувства любви к Родине большой и малой. Ученики классов Татьяны Анатольевны принимают активное участие в традиционных акциях «Бессмертный полк», «Блокадный хлеб», «Вахта памяти». Учитель организует посещение музея Лысьвенской каски, инициирует участие детей в ежегодной муниципальной образовательной программе «Лысьва – город трудовой доблести и славы».

Учитель способствует продвижению одаренных детей в области общеинтеллектуальной и технической сфер. На протяжении пяти лет являлась педагогом-тренером команды интеллектуалов школы, а с 2016 по настоящее время ведет кружок «Робототехника» для учащихся 5-6 классов.

Отметим, центральными площадками открытия Года педагога и наставника стали Центр знаний «Машук» в Ставропольском крае, а также Нижегородский, Омский, Алтайский, Амурский и Московский педагогические университеты, студии Российского общества «Знание» в 10 регионах, Арт-кластер «Таврида» и Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей».

К торжественной церемонии из Нижегородской области подключился министр просвещения Сергей Кравцов. Он вышел на связь из нового технопарка на базе Нижегородского государственного педуниверситета им. Козьмы Минина.

В рамках открытия Года педагога и наставника были запущены технопарки педагогических компетенций во всех педвузах. Отметим, в Пермском крае технопарк работает с 2021 года на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Также 2 марта стартовала работа по созданию двух федеральных технопарков СПО в Калужской и Нижегородской областях.

«Это очень важное событие для всей системы образования, для всех учителей, наставников. Президент сказал о значимости профессии учителя, о выдающихся педагогах, которыми славится наша страна, о развитии суверенной системы образования. Я хочу поблагодарить всех вас и сказать, что мы постоянно будем на связи и решим все поставленные президентом задачи!» – заявил министр.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на заседании Правительства подчеркнул, что в Прикамье сегодня работает 42 тыс. педагогов. «Нам есть, чем гордиться: система образования края является одной из самых сильных среди регионов страны, входит в десятку лучших. Наши педагоги являются победителями всероссийских конкурсов. Президент России Владимир Путин, объявляя 2023 год Годом педагога и наставника, говорил о необходимости повышать престиж профессии, мотивировать молодежь поступать в педагогические вузы и поддерживать, поощрять учителей. Мы рассчитываем, что 2023 год пройдет под знаком исполнения задач, обозначенных президентом, и станет импульсом для продолжения развития системы образования региона», – подчеркнул губернатор.

Для совершенствования мастерства специалистов отрасли и решения задач, поставленных в рамках Года педагога и наставника, в России и в регионе в 2023 году пройдет серия мероприятий. В Пермском крае запланировано почти 90 мероприятий. В числе федеральных – профессиональные конкурсы «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Педагог-психолог России», «Мастер года», «Сердце отдаю детям», «Воспитать Человека» и другие. Также в программе событий – тематические всероссийские форумы «Сила в знании!», Форум лидеров среди студентов педагогических вузов, Форум классных руководителей, мероприятия по празднованию 200-летия Константина Дмитриевича Ушинского. К дате рождения основоположника русской педагогики будет приурочена серия педагогических чтений, акций и марафонов.

Напомним, указом президента Российской Федерации № 401 от 27 июня 2022 г. 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника в России. Центральными площадками церемонии его открытия стали Центр знаний «Машук» в Ставропольском крае, студия Российского общества «Знание» в Москве, арт-кластер «Таврида», Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», а также Нижегородский, Омский, Алтайский, Амурский и Московский педагогические университеты. https://www.permkrai.ru/news/tatyane-oshchepkovoy-iz-shkoly-16-lysvy-prisvoeno-pochetnoe-zvanie-zasluzhennyy-uchitel-rossii/