Нападение украинских диверсантов на села в Брянской области: Что известно на данный момент

Новости

В четверг утром несколько групп украинских диверсантов, одетых в камуфляжную форму с желтыми повязками, проникли на территорию России. Боевиков заметили на территории двух поселков Климовского района Брянской области (граничит с Украиной). По словам очевидцев, украинских военных было несколько десятков.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз первым сообщил об инциденте. По его словам, диверсанты проникли в село Любечане, расположенное в непосредственной близости с границей. Украинские боевики обстреляли автомобиль, в котором взрослый мужчина вез троих детей. Мужчина погиб, десятилетний мальчик получил пулевое ранение в спину, еще две девочки не пострадали, если не считать шок, который они испытали.

«В настоящее время ребенок доставлен в Брянскую областную больницу, его жизни ничего не угрожает», — написал губернатор в своем Telegram-канале.

Кроме того, по данным главы региона, в соседнем с Любечанами селе Сушаны (расстояние между селами 15 км) произошла атака беспилотника на гражданский объект. Жилой частный дом загорелся, о пострадавших не сообщалось.

В ФСБ России подтвердили информацию о нападении. «В приграничном Климовском районе Брянской области сотрудники ФСБ России совместно с придаными силами Минобороны РФ проводят мероприятия по уничтожению нарушивших госграницу вооруженных украинских националистов», — сообщили в спецслужбе.

По данным ТАСС, в заложниках у украинских диверсантов могут находиться до шести россиян. В настоящее время операция по поиску и ликвидации диверсантов продолжается.

Президент РФ Владимир Путин отменил запланированную поездку в Пятигорск и находится в Кремле. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, президент оперативно получает доклады о ситуации в Брянской области от главы Минобороны Сергея Шойгу, директора Росгвардии Виктора Золотова, главы ФСБ Александра Бортникова и брянского губернатора Александра Богомаза.

Атаку украинских диверсантов на Брянскую область Песков назвал террористической атакой. В Кремле также сообщили, что заседание Совета безопасности РФ состоится, как и планировалось, в пятницу, 3 марта.

По словам военных экспертов, после атаки на два села в Брянской области украинские военные, спецслужбы и власти (без их ведома и одобрения такие операции невозможны) окончательно поставили себя в один ряд с террористами. Если не по масштабам, то по манере и действиям вылазка украинских диверсантов очень напоминает действия террористов Шамиля Басаева.

Иван Петров https://rg.ru/2023/03/02/reg-cfo/napadenie-ukrainskih-diversantov-na-sela-v-brianskoj-oblasti-chto-izvestno-na-dannyj-moment.html?utm_source=rg.ru&utm_medium=push&utm_campaign=breaking&utm_content=1803