Трудовые отряды подростков Пермского края совершили более 200 добрых дел в восьми муниципалитетах региона

Новости

На заседании Совета глав муниципальных образований под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили вопрос реализации совместного проекта Агентства по делам молодежи Пермского края и регионального отделения Российских студенческих отрядов – «Будь в ТОПе». Он направлен на создание условий самореализации для подростков.

Глава региона Дмитрий Махонин подчеркнул, что возрождение традиций трудовых отрядов подростков (ТОП) – важное направление работы краевого Правительства, поскольку 91% школьников старших классов хотят подработать летом, но о системе студенческих отрядов знают лишь 8% из них. «Сегодня в Прикамье создано 12 трудовых отрядов подростков, которые принимают участие в социальной и трудовой деятельности, самостоятельно организуют и проводят творческие и спортивные мероприятия, участвуют в конкурсах и получают гранты на реализацию социальных идей. В планах этого года – расширять эту практику на другие муниципалитеты», – обозначил губернатор.

Исполняющая обязанности руководителя Агентства по делам молодежи Пермского края Юлия Баландина поделилась, что на сегодняшний день трудовые отряды подростков созданы в восьми муниципалитетах Прикамья. Это Пермь, Кунгур, Соликамск, Березники, Верещагино, Кудымкар, Лысьва и Чайковский. Всего в реализации проекта «Будь в ТОПе» в 2022 году приняло участие более 800 человек, которые совершили более 200 добрых дел: от участия в экологических акциях и десантах чистоты до организации масштабных мероприятий, среди которых «Небесная ярмарка» в Кунгуре, «Кын-Fest», краевой День молодежи и другие.

В этом году за время летнего трудового сезона были официально трудоустроены 139 человек. Это 5 тыс. часов социальной активности и 3 тыс. рабочих часов в разных сферах: от помощников вожатых в детских лагерях до курьерских служб. «Очень рада, что у ребят появляется первый трудовой опыт. У них горят глаза, они заряжены на работу. И, надеюсь, сохранят огонь в душе и позже станут частью студенческих отрядов», – рассказала и.о. руководителя Агентства.

Среди примеров реализованных ребятами проектов – акция по сбору макулатуры «Новогоднее чудо» в Верещагинском городском округе. Отряд «Армада добра» организовал восемь точек приема бумаги, газет, журналов. На деньги, полученные после сдачи макулатуры, организаторы акции приобрели сладкие подарки к Новому году для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Отметим, в декабре 2022 года отряд «Армада добра» был отмечен символом «Пермский характер» за реализацию гражданских инициатив и социально значимую общественную деятельность.

Юлия Баландина отметила, что агентство со своей стороны готово поддерживать муниципалитеты в открытии трудовых отрядов подростков. Уже в этом году планируется создать еще 12 ТОПов в Чердыни, Красновишерске, Чернушке, Частых и т.д.

Отметим, в этом году в рамках проекта уже проведены образовательные выезды в десять территорий региона. В их числе Куеда, Краснокамск, Оса. Благодаря этому ребята знакомятся с основными направлениями работы студенческих отрядов и участвуют в традиционных играх «Мы – команда» и «Год в отряде». Участниками таких выездов стали более 1,3 тыс. подростков и педагогов. В марте выезды состоятся еще в девяти территориях.

Кроме того, в апреле будут проведены кустовые межмуниципальные слеты, после которых будет запущен конкурс социально направленных проектов для трудовых отрядов подростков. Победители получат возможность реализовать свои проекты при поддержке регионального отделения студотрядов.

Также 15 апреля для членов отрядов подростков состоится фестиваль «Готов к труду и обороне!», а в летний период будет вновь организована трудовая и добровольческая занятость.

Отдельное внимание в рамках проекта «Будь в ТОПе» уделено профориентации. В рамках трудовых отрядов школьников знакомят с вузами и предприятиями, ориентируют на профессиональное развитие.

В частности, в середине февраля в Перми прошел первый карьерный форум «ТрудКрут», где 500 ребят из трудовых отрядов подростков смогли познакомиться с ведущими работодателями и востребованными рабочими специальностями.

В завершении Дмитрий Махонин акцентировал, что необходимы помощь и внимание глав территорий для развития инициативных и активных ребят – как в части информирования и предоставления соответствующей инфраструктуры, так и в части взаимодействия с предприятиями и организации рабочих мест. https://www.permkrai.ru/news/trudovye-otryady-podrostkov-permskogo-kraya-sovershili-bolee-200-dobrykh-del-v-vosmi-munitsipaliteta/