В Госдуму внесли поправки о лишении свободы до 15 лет за фейки об участниках СВО

Новости

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Глава Госдумы Вячеслав Володин внес на рассмотрение законопроект об ответственности за дискредитацию участников спецоперации. Согласно документу, нарушителям грозит наказание в виде штрафа до 5 млн рублей, либо исправительные работы, либо лишение свободы до 15 лет.

Володин рассказал о новой инициативе по поводу армии РФ

«Второе чтение – в четверг, 2 марта. В случае поддержки – третье, итоговое чтение – во вторник, 14 марта», – проинформировал Володин в телеграм-канале.

Поправки планируется внести в УК РФ и КоАП, так как предусмотрено два вида ответственности за фейки об участниках СВО: и уголовная, и административная.

Максимальный срок лишения свободы достигает 15 лет, а самый большой штраф – 5 млн рублей либо в размере зарплаты или другого дохода, полученного в течение 5 лет. Также возможны исправительные или принудительные работы сроком на 5 лет, уточнил председатель Госдумы.

Он отметил, что наказание последует и в случае «публичных действий, направленных на дискредитацию ВС России, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют выполнению возложенных на ВС РФ задач».

Ранее члены ГД призвали ужесточить наказание за оскорбление Вооруженных сил РФ, так как, по мнению депутатов, людей перестали пугать штрафы, передает «Федеральное агентство новостей». https://fedpress.ru/news/77/policy/3209861