В рамках нацпроекта «Культура» в 2023 году отремонтируют детскую музыкальную школу

Новости Лысьва

В Лысьве в рамках национального проекта «Культура» проведут капитальный ремонт старейшей в Прикамье детской музыкальной школы. Как сообщили в Минкульте Прикамья, эта заявка победила в федеральном конкурсном отборе на модернизацию среди таких учреждений. Общий объем финансирования составит 5,27 млн руб., из них из федерального бюджета — 3,7 млн руб.

Отметим, в феврале этого года музыкальной школе исполнилось 89 лет. За эти годы ее окончили более трех тысяч человек, среди выпускников школы — профессиональные музыканты, учителя музыки, архитекторы, художники, актеры и режиссеры. Сегодня в учреждении обучаются на восьми музыкальных специальностях, а также занимаются изобразительным и театральным искусством около 500 детей.

По информации краевого ведомства, в рамках нацпроекта запланирована полная модернизация концертного зала на 200 зрителей. В Минкульте Прикамья отмечают, что в последний раз капремонт здания проводили 30 лет назад.

«Зал является сердцем образовательного учреждения. В течение всего года здесь не только проходят учебные академические выступления, но и концерты хора, оркестра и солистов для всех жителей города. Сцена, которая уже давно не отвечает целям образовательного учреждения, будет полностью преобразована: станет больше, комфортней, появится сценический карман для удобства артистов. Здесь обновят кресла и одежды сцены, а также сценическое оборудование.

Например, стационарные хоровые станки будут заменены мобильными, которые можно будет передвигать в зависимости от творческих задач концертной программы», — пояснили в краевом Минкульте.

В краевом министерстве отметили, что с помощью федерального софинансирования в рамках нацпроекта «Культура» в 2022 году в школу был закуплен новый рояль. Кроме того, в учебном учреждении появились четыре пианино, 17 народных инструментов, два баяна, синтезатор, а также оборудование для художников и новые учебники.

Завершить ремонтные работы по обновлению детской школы планируют осенью 2023 года. https://permkrai.ru