Фестиваль Дениса Мацуева в Прикамье откроется 1 марта

Новости

В этом году он будет проходить четыре дня. Трансляции концертов, события программы по празднованию 300-летия Перми также смогут увидеть жители всех территорий Прикамья в сети виртуальных концертных залов.

В Пермской филармонии 1 марта стартует XIII Фестиваль Дениса Мацуева. В этом году событие проходит в рамках программы празднования 300-летия Перми.

Как рассказали в краевом Минкульте, традиционно событие откроется с концерта Российского национального молодежного симфонического оркестра. С ним, помимо пианиста Дениса Мацуева, выступят солисты, лауреаты международных конкурсов, например, артистка молодежной оперной программы Большого театра Лилит Давтян. Самым юным солистом концерта станет пианист, финалист Всероссийского телевизионного конкурса «Синяя птица» Фёдор Кутузов. Дирижером выступит победитель первого Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров им. С.В. Рахманинова Филипп Селиванов. На сцене прозвучат признанные шедевры классической музыки – произведения Моцарта и Рахманинова.

«Фёдор Кутузов выступит солистом Фортепианного концерта № 17 Соль мажор Вольфганга Амадея Моцарта. Прозвучат 2-я и 3-я части этого концерта, поражающего своей глубиной и разнообразием музыкальных образов; его вторая медленная часть наполнена небывалой красотой, а финал – радостной энергией. Денис Мацуев исполнит солирующие партии в двух фортепианных концертах Сергея Васильевича Рахманинова: №1 фа-диез минор и № 4 соль минор», – рассказали в краевом ведомстве.

В программе второго дня фестиваля, 2 марта, прозвучат сочинения Паганини, Мендельсона, Чайковского, Рахманинова и Шостаковича. В сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра выступят солисты, лауреаты международных конкурсов: Анна Савкина (скрипка), Полина Тхай (виолончель), Екатерина Мочалова (домра) и Денис Мацуев (фортепиано). Дирижер – золотой медалист Первого Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров им. С.В. Рахманинова Филипп Селиванов.

Ключевым событием фестиваля станет сольный концерт Дениса Мацуева, который запланирован на 3 марта. В программе выступления – «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского. Второе отделение сольника таит в себе сюрпризы, которые прославленный пианист подготовил для слушателей. Это будут небольшие избранные сочинения Генделя, Шуберта, Бетховена, Пуленка, Машковского, Грига, Чайковского, а также юбиляра этого года – Сергея Рахманинова.

По традиции, 4 марта завершит фестиваль концертная программа «И классика, и джаз», где вместе с маэстро выступят всемирно известные музыканты – звезды российского джаза. Кроме того, в концерте принимают участие очень молодые и талантливые музыканты, которые уже громко заявили о себе и которым Денис Мацуев пророчит большое будущее – Софья Тюрина (вокал) и Александр Рублёв (труба).

Традиционная страница фестиваля – пристальное внимание к юным «искоркам», как называет их сам Мацуев, – молодым дарованиям Перми и края. 4 марта состоится Гала-концерт юных музыкантов Перми и Пермского края – стипендиатов и лауреатов Межрегионального конкурса «Новые имена», которые были определены на конкурсном отборе весной.

Сольное выступление Дениса Мацуева и гала-концерт стипендиатов конкурса «Новые имена» пройдут в Органном зале, остальные концерты – в ДК им. Солдатова.

Отметим, концерты музыкального фестиваля маэстро доступны для посещения по «Пушкинской карте». Кроме того, все фестивальные программы будут транслироваться в режиме онлайн в филиалы Виртуального концертного зала (ВКЗ) нацпроекта «Культура» в территориях Пермского края, а также на официальный сайт филармонии. Благодаря такому формату работы со зрителями, в ВКЗ жители даже отдаленных городов могут увидеть концертные программы как в прямом эфире, так и в записи. На большом экране зрители могут видеть все то, что происходит в этот момент на сцене: лица дирижера и музыкантов, их эмоции, замечать благодаря крупным планам те детали, которые не могут видеть даже зрители в зале. https://www.permkrai.ru/news/13-y-festival-denisa-matsueva-v-prikame-otkroetsya-1-marta/