В Чусовом появится первая модельная библиотека!

Новости Чусовой

Четыре раза чусовская культура подавала заявки на федеральные и краевые конкурсные отборы на создание модельной библиотеки. Заявки подавались по Чусовской центральной библиотеке им. А.С. Пушкина, но работы по ее реконструкции еще не закончены. Надеемся, что в рамках юбилейных мероприятий «Чусовой.90» в июле наша центральная библиотека вновь станет центром чтения, общения и литературных встреч.

Раз не получается с главной библиотекой, почему бы не попробовать с небольшой городской библиотекой на Ленина, 27, тем более по показателям посещений и книговыдаче она одна из самых успешных? Нашу идею поддержала администрация Чусовского округа, депутаты Думы выделили средства на разработку проекта модельной библиотеки. И вот она, долгожданная победа, первая модельная библиотека в Чусовом откроется в 2024 году! Открытие модельной библиотеки на Ленина, 27 входит в «Комплексный план развития Чусовского городского округа» и является мероприятием проекта «Чусовские Атланты» по реновации улицы Ленина.
Благодарим за поддержку в конкурсном отборе Министерство культуры Пермского края. На реализацию проекта выделено 5 миллионов рублей.

Что такое проект модельной библиотеки, который реализуется в рамках национального проекта «Культура»? Это особое пространство, которое из книгохранилища и читального зала может трансформироваться в арт-холл или коворкинг-зону для работы, общения и обучения. Модельная библиотека — это интеллектуальные образовательные центры, сочетающие красивый дизайн, функциональность, удобство и многообразие. Согласно нацпроекту, в библиотеках нового типа предусматривается высокоскоростной интернет, доступ к информационным ресурсам, средствам периодической печати. Они могут подключаться к системе «Национальная электронная библиотека» с большой базой книг.

Представляем вам дизайн-проект модельной библиотеки на Ленина, 27. Что получит в итоге читатель и посетитель библиотеки в рамках реализации проекта?
• 1100 новых книг и изданий, в том числе со шрифтом Брайля, аудиокниги, книги с большим шрифтом для людей с ограниченными возможностями здоровья.
• Ремонт в пяти помещениях библиотеки с современным дизайном, обязательное условие – безбарьерная среда.
• Робототехника, интерактивный пол, интерактивный сенсорный стол.
• Высокоскоростной, широкополосный доступ к Интернету и 4 единицы новой компьютерной техники.
• 142 единицы новой мебели и библиотечного оборудования.
Благодарим за подготовку конкурсной проектной документации административный состав МАУ «Чусовская центральная библиотека им. А.С. Пушкина» и директора С.А. Каюрину, начальника отдела культуры УКМПиТ Д.А. Хайруллина!